Телеграм-канал: t.me/nashles
Инстаграм: www.instagram.com/hashles
www.нашлес.рус

1) Ульяновский лесопарк рядом с Ново-Переделкино — ценная природная территория, имеющая значение для всего города как ядро биоразнообразия и как часть Лесопаркового защитного пояса Москвы. В лесу обитает61 вид охраняемых растений и животных, что предполагает самое бережное к нему отношение. Несмотря на это вырубается 10% площади, дороги рассекают лес крест на крест, образуя пять изолированных участков, вглубь леса засовывается две развязки с эстакадами, нарушаются местообитания охраняемых видов.

2) Проект магистрали разработан с многочисленными нарушениями— порядок работ вывернут наизнанку: сначала сделана проектная документация, и лишь затем задним числом инженерные изыскания. Это грубое нарушение Градкодекса РФ. В ходе инженерных изысканий обнаружены виды, занесённые в Красную книгу Москвы, однако далее эту информацию утаили. Мосгосэкспертиза выдала два противоречащих друг другу заключения, закрыв во второй раз глаза на нарушения, которые требовала устранить в первый.

3) Нарушен закон о Защите зелёных насаждений г. Москвы в части компенсационного озеленения.Посадки проводятся в недостаточном объёме и на территории другого административного округа в 20 км от места вырубки. На участках леса, которые были повреждены жуком короедом-типографом, вместо лесовосстановления сажают компенсацию от вырубок автодорог. Т.о. площадь лесов и количество зелёных насаждений снижаются.