Касается каждого! Минприроды отправит экологические права граждан на гильотину. Новый проект Правительства и Минприроды, согласно которому все строительные проекты планируется утверждать "вслепую", без учета влияния на окружающую среду и здоровье людей.

Новый проект Правительства может отменить Положение об оценке намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Ссылка на общественное обсуждение закона: https://regulation.gov.ru/

Для того, что бы проголосовать, регистрируйте личный кабинет на сайте regulation.gov.ru. Как это сделать:

  • Пройдите по ссылке, в колонке «текст проекта» найдите вкладку «ваши предложения» и нажмите «добавить». Система попросит вас авторизоваться (ввести адрес электронной почты и пароль).
  • Введите ваши регистрационные данные.
  • Оставьте свои замечания (напишите свои или используйте текст ниже), закройте вкладку и на основной странице нажмите на красный флажок с опущенным вниз пальцем.
  • Поделитесь ссылкой на эту новость в социальных сетях Facebook или Вконтакте.

Ставьте палец вниз.

Вы можете оставить текст примерно такого содержания

Прошу исключить из текста проекта Перечня отмененных актов федеральных органов исполнительной власти пункт 38 – Приказ Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации («Российская газета», № 170, 01.09.2000).

Считаю, что отмена указанного приказа:
– нарушает конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии,
– резко снижает возможности граждан на участие в принятии экологически значимых решений,
– лишает граждан информации о характере и масштабах воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности,
– ухудшает возможность предупреждения неблагоприятных воздействий намечаемой деятельности на окружающую природную среду и связанных с этим социальных, экономических и иных последствий.

В связи с этим, прошу не отменять указанный Приказ Госкомэкологии № 372 и Положение об ОВОС.

Инструкция на сайте Гринпис.


Распространите эту информацию как можно шире, всеми возможными допустимыми способами!