Объехав практически все детские площадки района Ново-Переделкино, могу с уверенностью сказать, что покрытие 1/3 площадок находится либо в заплатках, либо имеет разрушения и стирания. Так вот выглядит резиновое покрытие на детской площадке по ул. Чоботовская, д. 15:


Видно, что покрытие спустя несколько лет нужно полностью менять.

К сожалению, в России нет ГОСТа, который бы регламентировал толщину резинового покрытия. Но, есть производители данного покрытия, которые сходятся в одном, что толщина покрытия на детской площадке должна быть не меньше 2 см., а вот какая толщина у нас в Ново-Переделкино:

Толщина данного покрытия составляет всего лишь 0,5 см.

Очень удобная ситуация складывается для наших властей, можно уложить 1 см. покрытия, а через год - два, когда оно начнёт стираться, выделить новые бюджетные средства на ремонт, а может и замену покрытия - отличный способ выкинуть деньги.

Иногда покрытие укладывается силами ГБУ "Жилищник района Ново-Переделкино", кстати, они же его и ремонтируют. Вот их ремонт, уложили ещё меньше, чем было прежде:

Совсем скоро их заплатка сотрется, и они вернуться сюда, чтобы вновь сделать такую же заплатку за бюджетные деньги.

Вот так "Жилищник" латает покрытие во дворе по ул.Шолохова, д. 28:

Это уже не резиновое покрытие, а порнография какая-то.

Вот совсем свежий пример детской площадки, где на днях было уложено абсолютно новое резиновое покрытие:

Я замерил его толщину, минимальная - 0,7 см., а максимальная - 1.6 см.

Через пару лет это покрытие сотрется, а значит будут выделены новые деньги на ремонт. Чтобы покрытие прослужило долго, его нужно укладывать только на подготовленную поверхность, температура воздуха должна быть не менее +5 градусов, не должно быть ни дождя, ни снега, ни сильного ветра. Если соблюдать все правила от производителя резинового покрытия, то оно прослужит до 10 лет, а то и больше. У нас в районе покрытие служит пару лет.

Наши власти экономят на детях, а ведь при падении с горки на тонкое резиновое покрытие ребёнок может получить травмы различной степени тяжести. Я уже не раз писал о том, как работает ГБУ "Жилищинк Ново-Переделкино", работа этого учреждения устраивает только управу района Ново-Переделкино. Неужели нельзя всё делать качественно, контролировать работу не только подрядчика, но и ГБУ "Жилищника Ново-Переделкино".

Наш район, в плане благополучия, не может продвинуться дальше, так как мы стоим на одном месте. Ведь каждый год деньги тратятся на одни и те же детские площадки, на один и тот же участок дворовой дороги. А если всё делать с умом и качественно, то через пару лет все детские площадки и дороги в нашем районе будут в отличном состоянии, а значит, можно будет направить деньги района на другие нужды (напомню, что срок службы резинового покрытия 10 и более лет).

Власть района Ново-Переделкино так не хочет, им нравится топтаться на одном и том же месте!