Важным фактором при выборе того или иного вида спорта являются природные данные ребенка. Еще одним, пожалуй, самым важным критерием при выборе спортивной секции является состояние здоровья вашего ребенка. И одной из важных родительских задач является выбор спортивной секции, где будет заниматься ребенок. Давайте определимся, что спортивная школа и спортивная секция – это не одно и то же. Заниматься для себя, в свое удовольствие или заниматься для достижения высших целей - совершенно разные вещи.  Чем же отличаются друг от друга  спортивная школа и частные спортивные секции?

Плюсы и минусы спортивной школы.

Наверное, самым главным плюсом для родителей является тот факт, что занятия в спортивной школе бесплатны. Так же в спортивной школе больше шансов «пробиться» в большой спорт и к олимпийским медалям.

Один из главных минусов можно увидеть уже при отборе детей в спортивную школу – в спорт берут только самых-самых, т.е. ребенку нужно подходить под параметры выбранного спорта. Из минусов еще можно назвать сами тренировки, так как даже самый профессионально поставленный процесс тренировок способствует износу организма. Чаще в спортивных школах развитие физических качеств ведется за счет и в ущерб другим – интеллектуальным и моральным.

Плюсы и минусы спортивной секции.

Главный и, наверное, единственный минус  таких секций – это то, что занятия платные. Минусом можно назвать еще то, что «пробиться» в большой спорт сложнее. Но, если у родителей нет планов, делать из ребенка олимпийского чемпиона, то такой секции вполне достаточно, чтобы ребенок просто был физически подготовлен и все время занят. Таким образом, можно оградить его от пагубного влияния улицы и благотворно повлиять на состояние здоровья. Большим плюсом можно назвать тот факт, что при наборе в спортивную секцию нет жесткого отбора – берут практически всех деток, конечно, если нет проблем со здоровьем.

Взвесив все «за» и «против», можно отправлять ребенка на занятия спортом. Осталось самое главное: определиться, в какую именно секцию податься.