
9 октября в Музее Победы советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР, легендарный нападающий из тройки Михайлов — Петров — Харламов, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный тренер России Борис Михайлов провел встречу с молодыми спортсменами в рамках работы экспозиции «80 лет под знаком Победы». Борис Михайлов рассказал о своем детстве, первой дворовой хоккейной команде и начале спортивной карьеры. Становление началось на стадионе «Трудовые резервы».
«Нас записали сразу в «Трудовые резервы» и форму дали. Мама там расписывается, плачет, я говорю: «Мам, не волнуйся, ничего не потерял». Правда, действительно, ничего не потерял. Но мне дали форму. Время такое было, шлем на треке кожаный, вы даже не представляете. Коньки мне дали конькобежные. Я говорю: «Да это же конькобежные, маленькие-маленькие». Мне в ответ: «Если не хочешь брать, не бери, других нет». Пошел в мастерскую, из трубы такую (насадку. — Прим. ред.) сделали на «нос» — и всё, катался. Мы были чемпионами Ленинградского района по футболу, по хоккею, чемпионы Москвы по футболу, по хоккею. У меня фотографии еще есть где-то там старые, из газеты. В 1956 году открывали «Лужники», и мы своей игровой командой «Спутник» шли по кругу почета», — рассказал Борис Михайлов.
В рамках мероприятия участники посетили выставку «80 лет под знаком Победы», где смогли увидеть более 200 подлинных раритетов из фондов Музея Победы и организаций — партнеров проекта.
«Для меня быть здесь, в Музее Победы, и представлять наш клуб является огромной честью. Я родился и вырос в Советском Союзе и застал те эпохи, когда были живы наши деды и прадеды, наши мамы и бабушки, которые прошли нашу войну. Она именно наша, и мы должны ее подавать как нашу — эту Великую Отечественную войну 1941–1945 годов. Вы — поколение, которое будет двигать нашу страну в спорте, кто-то будет двигать в науке, кто-то будет двигать в маркетинге, кто-то будет двигать в разных направлениях. У каждого свой путь. Он сейчас в ваших руках. Поход сюда — это вот для вас, наверное, самая мотивирующая история, для того чтобы вы могли понимать, что было в прошлом. Вы должны знать нашу историю. Вы должны любить и знать, что наша Родина для нас, для моего поколения, была важна. Дрожь была в глазах и в сердце, когда играл Гимн Советского Союза. Сейчас вы немножко другие. Так сложилось. Время идет вперед. Вы должны быть умнее нас, быстрее нас, смышленее нас. Потому что у вас впереди большие и сложные задачи», — отметил президент хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.
Выставка «80 лет под знаком Победы» охватывает достижения в различных областях, в том числе и в спорте. Советский Союз был одним из лидеров по количеству завоеванных медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
«Очень приятно, что нынешнее поколение, молодежь, в нашем музее берет старт своим победам. Мы уверены, что вы будете победителями в спорте, в любых других достижениях, потому что вы берете старт в Музее Победы. Совсем недавно у нас была сборная России по футболу, с представителями всех клубов. Они прошли полностью все экспозиции и начали побеждать. Поэтому я думаю, что вы тоже будете победителями во всех ваших делах», — отметил заместитель генерального директора Музея Победы вице-адмирал Федор Смуглин.
Встречи с известными деятелями науки, спорта, культуры и искусства будут регулярно проводиться до 10 ноября — до окончания работы выставки «80 лет под знаком Победы». Все посетители музея смогут бесплатно присоединиться к этим мероприятиям.