
10 августа в филиале Музея Победы — Музее «Г.О.Р.А.» («Главные Оружейные Реликвии Армии») прошел иммерсивный фестиваль «История в лицах».
«Фестиваль мы проводим во второй раз. В прошлом году он вызвал огромный интерес у наших гостей. И в этот раз мы пригласили всех желающих совершить путешествие в прошлое и узнать, какой ценой была завоевана Победа и какой вклад внес наш народ в завершение Второй мировой войны», — рассказали в Музее Победы.
На территории музея были воссозданы события военных лет. Посетителей встречали реконструкторы в военной одежде 1940-х годов.
Подлинная военная техника - танки, пушки, корабли и самолеты - погружали в события Второй мировой. Так, в санитарном вагоне посетителям фестиваля показывали, как в передвижном госпитале оказывалась первая помощь раненым бойцам.
Около трофейной немецкой техники гостей встречали немецкие пехотинцы, у легендарного Т-34 - советский танкист, около бомбардировщика – летчица, на корабле Военно-морского флота – моряки, среди трофейных танков, самолетов и орудий - солдат императорской японской армии.
Посетители фестиваля прошли по тематическим площадкам и завершили маршрут осмотром техники капитулировавшей милитаристской Японии. Кроме того, гости приняли участие в тематических мастер-классах. Дети и взрослые учились наматывать портянки, собирать солдатский вещмешок и многому другому.
Также москвичей и гостей столицы ждали музыкально-поэтические концерты.
«Конечно, для фестиваля я подобрал патриотический репертуар. Это песни советского периода, военного времени, это и новые песни о Родине, о России, о современных боевых действиях», - поделился участник фестиваля, артист «Москонцерта» Илья Ушуллу.
«Особенность этого фестиваля в том, что на нескольких локациях одновременно посетители могут насладиться и осмотром военной техники, и яркими выступлениями ведущих московских артистов. Я многодетный отец, и периодически вместе со своей семьёй прихожу на Поклонную гору. Занимаюсь приобщением молодого поколения к истории нашей страны. В самом музее много замечательных залов. И здесь, в музее под открытым небом, детям всегда очень интересно», - добавил Илья Ушуллу.
Кроме того, на главной сцене музея «Г.О.Р.А.» выступили театр-студия «Жест», солистка «Вокальной студии Ольги Биешу» Нелли Саакян и детский музыкальный театр «Аленький цветочек».