
30 июня руководитель Социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов предложил выдавать единый сертификат участникам СВО, которым необходимо восстановление, после оказания медицинской помощи. Это предложение он озвучил в ходе Общероссийского совещания представителей ветеранских объединений, которое состоялось в Музее Победы.
«Мы проанализировали, и, если взять все реабилитационные центры РФ, у нас 5% — это государственные, при госпиталях Минобороны РФ, а 95% — это частные. Так вот участнику спецоперации должно быть все равно, он получает сертификат, сам выбирает профиль и место, может быть, надо, чтобы недалеко от дома, а государство оплачивает. Думаю, так должно быть», — сказал, открывая встречу, председатель Социалистической политической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов.
«И кстати, в реабилитации нуждаются все ветераны боевых действий, не только участники спецоперации. Кроме того, я считаю, что необходимо развивать программы, такие как «Время героев», для наших защитников, чтобы они могли иметь возможность учиться и трудиться дальше. И я считаю, что их нужно активно привлекать к работе», — подчеркнул он.
Сергей Миронов, также напомнил, что Президент России назвал участников спецоперации элитой страны, и добавил, что их также необходимо вовлекать в законодательную работу. Поскольку эти люди знают, что нужно для нашей страны.
В ходе совещания также был отмечен большой вклад в поддержку участников специальной военной операции Государственного фонда «Защитники Отечества» и ветеранских организаций.
«Как никогда ветеранское сообщество сплотилось! Сплотилось в решении двух важных задач. Первая — это, безусловно, помощь фронту, нашим боевым товарищам, которые находятся на передовой. И конечно, вторая задача — помощь семьям погибших товарищей, а также семьям тех, кто получил боевые травмы», — отметил ветеран боевых действий, участник специальной военной операции полковник Росгвардии Руслан Татаринов.
«Государство многое делает для участников спецоперации и их семей, через различные ведомства и организации. И здесь есть над чем поработать. Например, грантовая поддержка, которую мы — ветеранские организации — получаем на реализацию тех или других проектов. В первую очередь она оказывается по лекалам мирного времени, но на проведение памятных мероприятий, акций и так далее, но кто, как не мы, знает, как поддержать вернувшихся с передовой. И вот здесь как раз, я думаю, необходимо, чтобы приоритетом грантовой поддержки стал человек-защитник. То есть история возвращения человека к обычной жизни. Это невидимая ноша близких военнослужащих должна разделяться», — добавил он.
В рамках мероприятия представители Министерства обороны и Военного университета Минобороны России проинформировали участников совещания о военно-политической обстановке и формах участия ветеранского движения для всестороннего содействия Российской армии и флоту, а также реализации задач, поставленных Президентом России в период проведения СВО.