Внук Твардовского в Музее Победы
Фото: пресс-служба Музея Победы

20 июня в Музее Победы прошла Литературная гостиная «У войны короткий путь, у любви — далекий…» к 115-летию советского писателя, журналиста, военного корреспондента, прошедшего всю Великую Отечественную войну, Александра Твардовского. Встреча состоялась в рамках традиционной акции музея на Поклонной горе «Ромашка Победы. Семейная история войны».

«Эта встреча проходит в связи с весьма памятными датами. Завтра, 21 июня, — день рождения Александра Твардовского. В 2025 году мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в этом же году исполняется 80 лет со дня публикации знаменитой поэмы «Василий Теркин», — отметила руководитель Литературной гостиной Анна Фатьянова.

На встрече выступил внук Твардовского Алексей Макушенко, который поделился воспоминаниями о своем дедушке и рассказал о его произведениях.

«Поэму «Василий Теркин» за литературные достоинства отметил известный русский писатель Иван Бунин, чье слово было очень дорого самому Александру Твардовскому. Сейчас в московских театрах есть две прекрасные постановки по «Василию Теркину». Это премьерные спектакли 2025 года, и это действительно стоит посмотреть. Театр-студия Фоменко представил прекрасный спектакль «Василий Теркин». Просто замечательный. Красиво сделанный, грамотно и действительно интересно любому зрителю. Даже просто тишина такая в зале, когда идет спектакль. И второй спектакль создал театр «Русская песня» и Надежда Георгиевна Бабкина. Немножко интерпретировали они по-своему, но в целом это тот же «Теркин». Только это красочно, это ярко, это активно, и скучно не будет, я сразу говорю», — отметил внук Твардовского Алексей Макушенко.

Также на встрече выступили сотрудники Смоленского государственного музея-заповедника и библиотеки имени А. Т. Твардовского города Смоленска, а также члены Союза писателей. Во время мероприятия представили инсценировку отрывка из поэмы «Василий Теркин» и показали кинохронику выступления Александра Твардовского с поэмой «За далью — даль».

Первое стихотворение Александра Твардовского опубликовали в 1925 году в газете «Смоленская деревня». Известность же поэт получил после выхода в смоленской газете «Рабочий путь» поэмы «Страна Муравия». В 1939 году был призван в Красную Армию. С началом войны с Финляндией уже в офицерском звании находился на фронте в качестве военного корреспондента. С 1941 года Твардовский начал работу над поэмой «Василий Теркин».