
28 мая директор Департамента информации и печати МИД России кандидат исторических наук, член Совета по внешней и оборонной политике России Мария Захарова приняла участие в спикер-сессии фестиваля-форума Кадетского движения Москвы в Музее Победы.
«И сейчас мы находимся в Музее истории, посвященной Великой Отечественной войне (Музее Победы. — Прим. ред.). И я просто хочу сказать, что поколение помладше этого не застало, а поколение постарше помнит, как это место, к сожалению, долгие годы было малообитаемое. Вот как раз сюда приходили только по праздникам и ради каких-то торжественных церемоний. Слава Богу, что последние годы оно наполнилось настоящей жизнью. Оно зажило настоящей судьбой страны, народа, Родины. И это не только место, куда несколько раз в год приходят поклониться, принести цветы или привозят официальные делегации. Это то место, в котором ежедневно проводят фантастическую просветительскую работу», — подчеркнула Мария Захарова.
Она отметила, что 9 Мая — это не только праздник Победы в Великой Отечественной войне, но и точка отсчета, с которой на следующий день начинается ежедневная и ежегодная работа по сохранению исторической памяти. Попытки ее фальсификации Мария Захарова назвала «страшными». Работу Музея Победы спикер отметила, как достойный пример.
«Сегодня это (Музей Победы. — Прим. ред.) — фантастический каскад лекционной, просветительской, экспозиционной деятельности. Это и работа с кадетами, безусловно, это работа с приезжающими делегациями, не только зарубежными. Самое главное, что на примере этого музея можно сформировать свое отношение к тому, как это, в принципе, должно быть. Если просто формально создать экспозицию, формально повесить табличку, формально организовывать мероприятия — так же формально вы получите результат. Он будет формальным. Он рассыплется при первой же проверке. Если в это вкладывать душу, если этим жить, если каждый день наполнять это смыслом — результаты будут хорошими», — сказала Мария Захарова.