Одно из первых упоминаний строительства новой поперечной связки в Новой Москве было озвучено в октябре 2024 года. Речь идет о будущей дороге «Минское шоссе — Троицк — Андреевское — Варшавское шоссе» от магистрали Саларьево — Московский — Марьино до Калужского шоссе.
К вопросу вернулись в конце 2025 года, когда был представлен проект планировки участка от улицы Харлампиева в посёлке Марьино (соединение с магистралью Саларьево — Московский — Марьино) до Калужского шоссе.
Что известно
- Дорога будет трехполосной и длиной в 6 км.
- Два путепровода и мост через Десну.
- Реконструкция участка Нововатутинского проспекта.
- Съезды и заезды с проектируемой магистрали на Нововатутинский проспект, а также съезд/заезд на 1-ю и 3-ю Нововатутинские улицы.
- Транспортная развязка на пересечении с планируемой магистралью Мамыри — Пенино — Шарапово со съездами в сторону шоссе Ракитки, улицы Александра Печерского, деревни Кончеево и Калужского шоссе.
Старт перового этапа
На данный момент было установлено ограждение вдоль 1-ой Нововатутинской улицы. Начались работы по выравниванию грунта, а за парком «Природный» вырублена часть леса. Фото от РМТМ.
В перспективе проектируемый участок станет частью новой поперечной магистрали в ТиНАО, которая соединит Киевское шоссе, магистрали Саларьево — Московский — Марьино и Мамыри — Пенино — Шарапово, Калужское шоссе и Варшавское шоссе — Андреевское — Яковлево.
Завершить строительство магистрали планируется в 2029 г.