Как бы всем хотелось получить метро вблизи своего дома. Это несомненно удобно — вышел из жилища, сел в подземный поезд и через точное время ты уже там, где тебе надо быть. Но метро строить дорого и долго. Поэтому регулярно появляются планы на много лет вперед, а метроэнтузиасты, основываясь на самых мельчащих деталях и неназванных источниках, рисуют перспективы.

Картинка из репортажа НИИ Генплана

В начале января 2024 года вышел сюжет о строительстве метро. На одном из кадров была схема, на которой вообще ничего не ясно обычным людям, а вот фанатам очень даже понятно. Информация уже сильно устарела, но все равно является одной из отправных точек обсуждения продления разных линий метро.

На этот раз в объектив обсуждения, без источников на инсайдерскую информацию, попало метро до Химок и Мытищ на канале ДМЛ.

Некрасовская линия

Сесть на Нижегородской, а выйти в Куркино (а может быть и в Шереметьево) идет из-за того, что принято решение с продлением Филёвской линии в Сколково.

Можайско-Ярославская линия

Филёвскую линию продлят, а потом ее участок от «Сколково» до «Багратионовской» поглотит Можайско-Ярославская и пойдет в далекие Мытищи.

Представленные схемы, особенно участки в центры столицы, вызывают большие сомнения. Так как центральный участок Калининско-Солнцевского радиуса так и не реализован.