Доля квартир с отделкой на Подмосковном рынке новостроек комфорт-класса сокращается. При этом покупатели первичного жилья предпочитают квартиры с ремонтом от застройщика.

80% семейных покупателей квартир в строящемся ЖК «Новая Щербинка» предпочитают квартиры с готовой отделкой от застройщика, в которые можно максимально быстро заселиться, сэкономив время на ремонте.

Кроме того, такие квартиры подходят ипотечным заемщикам, которые могут «упаковать» стоимость отделки в тело кредита. «Это выгодно для покупателей еще и тем, что цена отделки фиксированная, неподвержена инфляции и прочим кризисным явлениям. Именно поэтому лоты с отделкой вымываются с рынка быстрее других», - объясняет Алена Полещук, коммерческий директор Time Development, девелопер ЖК «Новая Щербинка».

Во второй очереди ЖК «Новая Щербинка» - широкий выбор квартир с отделкой, которая представлена двумя вариантами: предчистовая— whitebox и «под ключ».

В квартирах с отделкой whitebox устанавливается входная металлическая дверь, возводятся перегородки на всю высоту потолка, производится отделка жилых помещений штукатуркой и шпатлевкой с соблюдением требований по подготовке стен к чистовой отделке, в с/у под укладку плитки, делается стяжка пола и производится разводка электрики.

В квартирах с отделкой «под ключ», помимо прочего, устанавливаются натяжные потолки, межкомнатные двери, подоконники, сантехника, напольные покрытия (плитка в с/у и ламинат в жилых помещениях).

Практически все строительные и отделочные материалы в «Новой Щербинке» - российского производства. «Мы реализуем проект комфорт-класса в Подмосковье и изначально, еще на стадии проектирования, сделали ставку на отечественное материалы и оборудование, что сегодня значительно облегчает задачу по работе с подрядчиками», - комментирует эксперт.

Стоимость 1 кв.м. отделки в проекте составляет 5 тыс. и 8 тыс. руб., соответственно. За год цены немного скорректировались из-за общего повышения на рынке стоимости работы, строительных и отделочных материалов.