В прошлый раз тема строительства церкви в парке поднималась примерно 2 года назад. Тогда после общественных обсуждений обнаружился кадастровый участок 77:18:0170907:527, отведённый под постройку религиозных учреждений, и ~30 человек проголосовавших "за". При этом сам кадастровый участок "вгрызся" в территорию парка. 

Тогда стройка не состоялась. По слухам РПЦ само отказалось от этой затеи. Церковь в деревне построили дальше, в километре от парка, на Привольной улице, на нейтральном пустыре вдоль дороги. Так кадастровый участок в парке превратился в "чеховское ружьё", обязанное выстрелить, ни через год, ни через два цели кадастрового участка не изменились. 

Наконец, знойным летом 2022, ружьё выстрелило - стройка активизировалась. 2 церкви на расстоянии 12 минут пешком друг от друга это всё таки избыточно. Ненависть к застройке парка уж точно не будет способствовать объединяющей роли церкви. Но когда это кого-либо волновало.

А намедни произошло такое же "радостное" событие - ледовый дворец "Снегирь" закатал часть зелёной зоны в асфальт для расширения своей парковки. В общем городские власти и местные князья очень любят нашу деревню. Поликлинику и магазин (кроме Магнита) мы не дождёмся, так хоть отпевать можно будет быстро и в двух церквях одновременно.