Поляна Лесника находится в 88 квартале поселения Московский (Парк Филатов Луг), что вблизи мкр. Первый Московский и Град Московский.

Согласно посту об исчезнувшем кордоне, там в 1952 году, на пересечении лесных просек и троп располагался дом лесника. В нем жил сам лесник с женой и у них было своё хозяйство. В 70-е гг лесник умер, и кордон быстро пришёл в упадок. К нашему времени от дома лесника ничего не осталось. От сада сохранились несколько яблонь и лиственницы.

Раньше это местечко было очень живописным, а кто-то, кто любил здесь проводить свободное время, построил скамейку из валежин между деревьями.

Попасть на поляну Лесника из парка Филатов луг нельзя – просеку к ней в 2021 году загородили забором. Нужно идти от Града Московский по правому берегу Зимёнки.

Эту поляну очень любил Василий Михайлович Песков. С 1975 по 1990 год он вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым. С 1995 по 1997 год вёл данную программу самостоятельно.

У него был любимый маршрут — через Картмазово и Зимёнки до Кончеево через эти места.

Но всему приходит конец. Как и домику лесника, поляне досталось не меньше.

После строительства дороги здесь была прорублена широкая просека и выведен водосброс прямо в истоки реки Зименки. По информации из поста, о результате проделанной работы, сброс пришел в лесную заводь, которая до недавнего времени была рефугиумом для животных и растений.

Место было очень ценно по видовому разнообразию, а теперь отсюда видны автомобили и очистные сооружения.

Остается только надежда, что можно сделать небольшой вал поперек просеки и засадить его деревьями и кустарниками. Но величественная красота нетронутой природы все равно утрачена, а риски сбросов неочищенных стоков будут теперь постоянными.

Фотографии Поляны лесника до прихода строительной техники