Во Внуково проживает человек, который прошел славный боевой и трудовой путь штурмана гражданской авиации — Дмитрий Васильевич Ваганов. 17 сентября Дмитрию Васильевичу исполнилось 100 лет! Рассказывает КЦ Внуково.

В 1943 г., закончив авиашколу и Курсы высшей лётной подготовки в Ташкенте, Д.В. Ваганов был зачислен в 1-ю авиатранспортную дивизию ГВФ во Внуково — штурманом корабля. В годы Великой Отечественной войны, выполняя задания командования, летал на самолётах Ли-2 и С-47 в тыл врага, к крымским и белорусским партизанам. От Белорусского штаба партизанского движения за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков, награжден медалью «Партизану Отечественной войны» II степени.

Сложными были полёты и на внутренних линиях. За героизм и мужество, мастерство и умение, проявленные при выполнении заданий, гвардии лейтенант Д.В. Ваганов награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени. Медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и многие другие свидетельствуют о славном боевом пути штурмана.

После окончания войны Дмитрий Васильевич остался жить и трудиться во Внукове. Аэропорт становился площадкой для освоения новых отечественных пассажирских самолётов. Вместе с другими авиаторами Внукова Д.В. Ваганов внёс немалый вклад в освоение новой авиационной техники. Огромное количество благодарностей, записанных в трудовой книжке, грамот и медалей за доблестный труд говорят о его работе. Почётное звание «Заслуженный штурман СССР» было присвоено Д.В. Ваганову за особые заслуги в освоении современной авиационной техники, высокие показатели в воспитании и обучении лётных кадров, многолетнюю безаварийную лётную работу.

Как и у большинства людей старшего поколения, у Дмитрия Васильевича непростой жизненный путь. Это человек с Большой буквы. Вся его жизнь — пример беззаветного служения Родине.