В 2021 году специалисты Мосприроды пересчитали бобров на природных территориях: всего животных около 40. Самую активную деятельность бобры развили на реке Химке: построили одну плотину и хатку. На Сетуни бобры живут в земляных норах.

В природные территории для пересчета вошло и Ново-Переделкино, в частности, пойма реки Алёшинка в природном комплексе №178. 

В ПК 178 «Озелененная территория в долине реки Сетуни и ее притоков в районе Ново-Переделкино и прилегающие территории» живет по 6 бобров на каждой территории.

Сейчас у бобров началась осенняя активность в связи с подготовкой к предстоящей долгой зиме. Идут активные перемещения в поисках удобного зимовального участка. Для животных очень важно, чтобы в сильные морозы водоём не промёрз до дна и под водой сохранялась часть входов в хатки и норы, а именно для этого необходимо дополнительно поднять уровень воды с помощью строительства каскада плотин.
Также осенью начинается активная заготовка древесных кормов. Бобры подгрызают дерево в комлевой части, так, чтобы при падении скелетные ветви дерева оказались в воде. Эта часть и будет основным зимним рационом. По количеству поваленных деревьев, ширине следов, оставляемых на древесине нижними резцами, можно приблизительно определить возраст животного.