4 марта, день приезда мэра Москвы на стройку в д. Пыхтино. Все местные жители знают о том, что там строится метро вместе с метромостом через реку. Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

«Впервые в истории города Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили, и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро. Она будет еще дальше, пройдет «Пыхтино», как через промежуточную станцию, и дальше на Внуково».

Сергей Собянин в ходе осмотра строительства «Пыхтино»

Сроки реализации продления Солнцевской ветки метро до аэропорта Внуково стоят на 2023 год.

Станция Пыхтино построена на 15%. Строительство участка метро длиной 4,9 км с этими двумя станциями было начато в октябре 2019 года. В конце января появились слухи о переносе сроков

Планы на прокладку тоннелей можно посмотреть в видео.

Проходку двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров от «Рассказовки» до «Пыхтино» планируется начать до июля. Работы будут вести ТПМК Herrenkneht «Наталия» и «Роза». А прокладывать тоннели до станции «Внуково» планируется начать в 2022 году, после завершения проходки между «Рассказовкой» и «Пыхтино» и профилактического ремонта ТПМК.

Сотрудники подрядной организации уже заканчивают монтаж ТПМК S-219 «Роза» с помощью Мегакрана.

В конце 2020 года было опубликовано видео плохого качества о будущем благоустройстве территории вокруг станции метро Пыхтино. Рендеры станции Пыхтино можно посмотреть здесь, а Внуково здесь.

Сюжеты с приезда

АГН Москва

ТВЦ

Мос.ру

Москва 24

Россия 1