В полицию с заявлением обратилась представитель магазина, расположенного на улице 6-я Лазенки. Женщина рассказала, что неизвестный мужчина расплатился за товар денежной купюрой достоинством 5 тысяч рублей. Позже, присмотревшись к купюре внимательнее, у продавца магазина возникли сомнения в ее подлинности.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого – 34-летнего приезжего мужчину. В момент задержания сотрудники полиции обнаружили и изъяли у него еще 12 купюр достоинством 5 тысяч рублей.

Согласно проведенному исследованию установлено, что изъятые купюры по способу печати реквизитов и защитных элементов не соответствуют образцам аналогичной печатной продукции предприятий Гознак и являются поддельными.

По данному факту следствием СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оперативники проводят дальнейшие мероприятия, направленные на установление возможных дополнительных эпизодов сбыта поддельных купюр.

Пресс-служба УВД по 3АО, (499) 233-91-93