Об этом рассказал Cтройкомплекс Москвы и администрация поселения Внуковское.

Рабочая группа Градостроительно-земельной комиссии города Москвы по вопросам градостроительной деятельности согласовала внесение изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: пос. Внуковское, дер. Ликова (ТиНАО).

Фото, Викимапия.

На участке площадью 2,55 га планируется строительство очистных сооружений, в частности, насосно-фильтровой станции с административно-бытовым комплексом, суммарной поэтажной площадью около 6100 кв. метров. Объект включен в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2019-2022 гг.

По словам администрации поселения, очистные сооружения поверхностного стока для очистки ливневых вод с территории аэропорта Внуково были построены в рамках строительства Боровского шоссе и реконструкции аэропорта Внуково. В настоящий момент объект находится на балансе Мосводостока.

В 2019 году было принято решение по реконструкции очистных сооружений для улучшения качества очистки сточных вод.

В середине сентября 2020 года СК сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении руководителя проекта и ведущего специалиста группы управления проектами управления капитального строительства ФГУП «Администрация гражданских аэропортов».

Николай Лубенцов и Алексей Губин, совместно с главным специалистом отдела строительного контроля являлись членами приемочной комиссии объектов строительства. Достоверно зная, что очистные сооружения поверхностных стоков и площадка для обработки противообледенительной жидкостью международного аэропорта Внуково находились в нерабочем состоянии, подписали акты приемки законченного строительством объекта. В соответствии с подписанными актами выданы разрешения на их ввод в эксплуатацию. 

На данный момент идет реконструкция локальных ОС в мкр. Солнцево Парк.