Первые упоминания и планы на благоустройство территории вблизи 8 фазы, а именно — создание тропиночной сети между дорогой и жилыми домами, появилось в сентябре 2019 года. Тогда, действующий депутат совета депутатов поселения Внуковское Щербина Таисия, опубликовала письмо от администрации поселения в котором об этом говорилось.

В конце февраля 2020 тему обустройства затронули на встрече с администрацией поселения. 

Через несколько дней принято положительное решение на изыскание средств на топографо-геодезические и дендрологические работы, а также инженерно-геологические изыскания. Начались диалоги с жителями, а также прием предложений.

Параллельно велись работы по санитарной вырубке на обсуждаемой территории.

20 мая, Широких Андрей, депутат поселения Внуковское, опубликовал пост, в котором сообщил что на депутатской Комиссии по строительству и транспорту принято положительное решение о благоустройстве.

Теперь на основании проведенных работ ранее, будет готовиться проект на благоустройство леса возле 8 фазы. Данный вопрос будет вынесен на заседании депутатов 27 мая, но скорее всего решение останется неизменным.

Если все планы будут претворены в жизнь, у жителей близлежащих территорий появится еще одна прогулочная зона. Сейчас действует парк Рассказовка, есть планы на парк Рассказовка-2,Пыхтино-2, не считая пруд Мичуринец и Глория(заморожен).