О планах проводить тестирование на иммунитет к коронавирусу стало известно еще в конце апреля. Медуза написала о пяти медицинских лабораториях в планы которых входило начало тестирования — «Хеликс», «Инвитро», «Гемотест», KDL и LabQuest.

Также, в середине мая, портал мэра Москвы, опубликовал новость о бесплатном тестировании.

Где можно пройти и сколько стоит тестирование?

Фото, aftershock

Бесплатно

Бесплатный тест могут сдать жители Москвы прикрепленные к городским поликлиникам. Массовая проверка, которая началась 15 мая, будет проходить следующим образом — в 30(в среднем по 3 – в каждом административном округе) городских поликлиниках можно будет бесплатно сдать кровь для анализа по иммуноферментному методу (ИФА. Позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции)) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции)).

Раз в несколько дней для тестирования будут приглашать около 70 тысяч москвичей, которых будут отбирать случайным образом. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки. 

На сайте Мосгорздрава указана только одна поликлиника близкая к «Ново-Переделкино, Солнцево и окрестностям» — ГП № 212 филиал № 5, Солнцево Парк, ул. Лётчика Грицевца 14. Данный филиал заработал в августе 2018 года. 

Обновление от 30.05.20

С 27 мая все совершеннолетние могут бесплатно сдать анализ на антитела по предварительной записи в 30 клиниках Москвы. Информация на Мосгорздрав.

Платно

Хеликс

С 16 мая анализ можно сдать в более чем 350 Центров Хеликс по всей России. 

Цена: 1600 рублей без учета стоимости взятия биоматериала.

Адреса: Переделкино Ближнее, ул. Корнея Чуковского, д. 3.

Инвитро

С 18 мая тест смогут сдать все желающие не имеющие симптомов ОРВИ.

Цена: 950 + 220 забор материала = 1170 рублей

Адреса:

  • Солнцево: ул. Главмосстроя, д. 14.
  • Ново-Переделкино: Боровское шоссе, д. 20, ул. Лукинская, д. 7.
  • Внуковское, Солнцево Парк: ул. Авиаконструктора Петлякова, д. 31, пом. №8.

KDL

Обновлено

Начало тестирования с 27 мая. 

Где: Пройти тест можно будет только дома. Выезд на дом — бесплатно во всех регионах. Срок выполнения теста - 2 дня.

Цена: 1900 рублей.

Гемотест

Обновлено

Коронавирус COVID-19, антитела IgG, антитела IgM. Тестирование предназначено для пациентов без симптомов ОРЗ (повышения температуры, кашля, одышки, мышечная боли, слабости и ощущения заложенности в грудной клетке). Обязательное условие – отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение 14 дней.

Где: Ново-Переделкино: Боровское шоссе, 43/1. Переделкино Ближнее: Самуила Маршака, 23/1

Цена: 950 + 200 забор материала

Лаборатория ДНКОМ

Обновлено 30.05

Цена на исследование на наличие в организме антител к Covid-19 на базе российской тест системы составляет 1080 р (включая взятие биоматериала). Исследования на наличие в организме антител к Covid-19 на базе германской тест-системы Еuroimmun, главное отличие которой - скорость (1-2 дня) и специфичность 98.5%, составляет 3400 р

Где: Солнцево, Боровское шоссе, д.2А, корп.3

LabQuest

Не представлено информации. Возможно еще на начали тестирование.