Вполне возможно, что речь идет о реконструкции прокола под ЖД в районе Новомещерского проезда. Но по этому месту, была информация о том, что проект реконструкции будет готов только к декабрю 2019 года.

О каком месте идет речь в этом письме, пока не ясно. Но работы обещают запустить до конца 2019 года. Письмо опубликовал Андрей Белёнов.

Управа рассказывает о направлении запроса по существующему запросу. Но не упоминает о работах по пешеходному переходу компанией ПИК.

Обновление 02.11.2019

В чате жителей ЖК Мещерский лес опубликовали ответ по пешеходному переходу от ПИКа.

1. В апреле 2019г силами ГК ПИК разработана Проектная Документация на подземный пешеходный переход для ЖК Мещерский Лес, которая прошла согласования служб РЖД и находится на рассмотрении в Московской железной дороге.

2. В процессе согласования проектной документации в РЖД выяснились планы Правительства Москвы и ОАО РЖД по реконструкции путепроводной развязки в рамках реконструкции киевского направления железной дороги, которая включает в себя строительство нового автомобильного прокола под ЖД.

3. В связи с этим вопрос устройства пешеходного перехода рассматривается комплексно в рамках проекта реконструкции развязки.

4. В настоящее время разработаны и находятся на согласовании ППТ РЖД и ППТ НИИ Генплана, которые включают в себя решения по реконструкции развязки.

По словам автора, осталось дождаться официального ответа от ДКРС Москва

Обновление 05.11.2019

Владимир Василенко опубликовал письмо от августа 2019.

Уважаемый Алексей Юрьевич!
Наша компания общество с ограниченной ответственностью «Анкерные технологии» и общество с ограниченной ответственностью «Генеральный Подрядчик-МСК», входящий в ПАО «ГК ПИК», в ноябре 2018 года заключили договор на проектирование и строительство объекта по титулу: «Подземный пешеходный переход, по адресу г. Москва, Боровское шоссе 2, стр. 55», находящегося в 150 метрах от существующего транспортного путепровода в сторону г. Москвы. Проектируемый подземный пешеходный переход пересекает железнодорожные пути Киевского направления Московской ж.д. и обеспечивает безопасный проход пешеходов из микрорайона «Мещерский лес» в сторону Мещерского лесопарка. Согласно договору, ввод в эксплуатацию указанного пешеходного тоннеля должен был состояться в декабре 2019г. Финансирование проектирования и строительства – за счет собственных средств ГК «ПИК». Проектная документация, подготовленная нами в полном объеме и готова к прохождению Государственной экспертизы.

Компания ООО «Тесла», выполнявшая проектные работы ранее, получила отрицательное заключение экспертизы Рег.№77-2-3-3-1103-18 от 28.04.2018г., на этом основании с ней расторгнут договор.
Одновременно по заказу правительства г. Москвы ведутся проектные работы по объекту: «Реконструкция путепроводной развязки в створе ул. Новомещерский проезд (г. Москва) через железную дорогу (станция Солнечная) Развитие Киевского направления Московского железнодорожного узла для усиления пригородного пассажирского движения. Строительство IV главного пути на участке Москва - Сортировочная - Киевская -Апрелевка». В рамках данного проекта планируется сначала построить новый автодорожный путепровод под ж.д. путями, переключить на него движение транспорта, а затем провести реконструкцию существующего путепровода для возможности движения пешеходов. Срок реализации данного проекта превышает 3 года.

В связи с вышеизложенным, НИИ Генплана г. Москвы отказали в размещении пешеходного тоннеля, строительство которого за средства ГК «ПИК» могло быть завершено в конце 2019г., ссылаясь на то, что в перспективе все транспортные проблемы в данном районе будут решены за счет реализации проекта реконструкции ж.д. В настоящее время договор на проектирование и строительство пешеходного тоннеля приостановлен.

В случае Вашей заинтересованности в скорейшем строительстве пешеходного перехода под ж.д. путями, предполагаем подготовить запрос на правительство г. Москвы и ОАО «РЖД» от инициативной группы жителей микрорайона «Мещерский лес» о разъяснении сроков реализации данных проектов и встретиться с Вами для обсуждения плана дальнейших действий.
Информация о Вашей заинтересованности в реализации строительства пешеходного перехода взята с форума жителей ЖК «Мещерский лес».
Генеральный директор В.А. Зубов
Приложения:
1 Копия отрицательного заключения экспертизы проектной документации Рег.№77-2-3-3-1103-18 от 28.04.2018г.
2 План проектируемого пешеходного перехода.
исп.
Ершов Д.Н.
+7 968 931 33 45