Новости о том что началась стройка магистрали Солнцево - Бутово - Видное(Варшавское шоссе) начали приходить с конца сентября. Фотография стройки тоннеля под Киевским шоссе. 

Позже(примерно 8-9 октября), уже с другой стороны(на Боровском шоссе), появился информационный щит.

Самое интересное началось 12 октября после обнаружения вырубки около Киевского шоссе. Пост появился в сообществе «Ульяновский лес», а после и в сообществе «Рабочая группа Ново-Переделкино по трассе СБВ». Сообщение гласило о том, что идет набор добровольцев для патрулирования местности, а около Киевского шоссе обнаружена вырубка деревьев глубиной в 700, а шириной 60 метров. Очевидцы обнаружили рабочих и технику.

На месте работает техника без номеров.

Увидев жителей, лесорубы убежали, бросив технику. На вызов приехала полиция. Подано заявление о незаконной вырубке без право устанавливающих документов. Площадь примерно 5 Га. Для предотвращения дальнейшей вырубки необходимо осуществлять гражданский патруль незаконной деятельности и своевременно заявлять в полицию.

Под конец дня стали доступны фотографии с места вырубки.

13 октября рабочая группа опубликовала сводку о начавшихся работах.

11 октября в ходе обследования Ульяновского лесопарка между Киевским и Боровским шоссе была обнаружена вырубка площадью 7 гектар (длина 760 метров, средняя ширина 90 метров). Начинается от эстакады на пересечении Киевского шоссе с Солнцево-Бутово-Видное и заканчивается Бекетовым ручьём. Спиленные деревья лежат вповалку во все стороны, в т.ч. завалены на деревья вне зоны вырубки, ближе к шоссе идёт разделка и укладка стволов штабелями. Пойма ручья захламлена. Работает два экскаватора без опознавательных знаков и государственных номеров. Обязательные для таких работ информационные щиты с информацией о подрядчике, заказчике, номере разрешения, объёме вырубки, времени проведения отсутствуют, сигнальные ленты по краям строительной площадки отсутствуют.

Интересно, что со стороны Киевского шоссе сохранена лесополоса, закрывающая вырубку от посторонних глаз, а заезд техники осуществляется не под прямым углом, а по диагонали, чтобы не был виден просвет.

На место была вызвана полиция, поданы заявления о заведении уголовного дела на неизвестных лиц. К моменту приезда полиции рабочие скрылись.

Конфигурация вырубки полностью совпадает с границами проекта трассы Солнцево-Бутово-Видное. Пока Рабочая группа ведёт конструктивную работу с Москомархитектурой и проектировщиками по возможной корректировке параметров и конфигурации дороги, чтобы минимизировать транспортные и экологические проблемы, шум и неудобства для рекреации, а также соблюсти природоохранное законодательство, строители нагло решают вопрос в обход закона и "нахрапом".

14 октября в зону работ введён ещё один экскаватор и дробилка. По факту на 15 октября вырубка длиной 980 метров, а средняя ширина 90 метров. Общая площадь вырубки 8.3 га. Строители уже прошли Бекетов ручей и севернее него на 250 метров. 

  • Начало вырубки: 55.61565 с.ш., 37.37524 в.д.
  • Конец вырубки: 55.62356 с.ш., 37.37112 в.д.

По основному ходу трассы кто-то нанес зарубки на деревьях и развесил сигнальные ленты.

Форум Новой Москвы публикует панораму вырубки с дрона.

Вот такое строительство идет в Ново-Переделкино и Переделкино Ближнее.