Межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению 19-летнего жителя столицы о нарушении его жилищных прав. Проверкой установлено, что молодой человек, родившийся в городе Москве, относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С рождения он зарегистрирован в квартире, расположенной в районе Солнцево, жилой площадью 46,80 кв. м, где до момента смерти в 2011 году проживал его отец, и в настоящее время зарегистрированы и проживают еще 6 человек.

С 2000 года и по настоящее время, молодой человек фактически проживает в двухкомнатной квартире, расположенной в районе Ново-Переделкино, жилой площадью 30,20 кв.м, совместно с бабушкой (опекуном), младшим 15-летним родным братом и родным дядей по линии матери, и имеет 1/9 часть в общедолевой собственности, полученной по наследству от матери.

Таким образом, заявитель и его несовершеннолетний брат, также относящийся к категории лиц из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечены жильем по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве. Документы на установление факта невозможности их проживания в ранее занимаемых жилых помещениях своевременно не направлены.

Органами опеки и попечительства, в нарушение законодательства Российской Федерации допущено грубое нарушение прав молодого человека, которым своевременно не реализовано право на включение его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилого фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений и право на установление факта невозможности проживания детей-сирот или лиц из числа детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях.

Аналогичные нарушения выявлены при изучении личного дела родного несовершеннолетнего брата заявителя, документы на установление факта невозможности проживания его в ранее занимаемых жилых помещениях, направлены только в октябре 2018 года, с нарушением установленного законом срока.

В связи с выявленными нарушениями, выразившимися в бездействии отдела опеки и попечительства района Солнцево и Ново-Переделкино г. Москвы, межрайонной прокуратурой в адрес руководителя Управления социальной защиты населения по ЗАО г. Москвы направлено представление, по результатам рассмотрения которого руководитель органа опеки и попечительства района Ново-Переделкино г. Москвы привлечена к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры органом опеки и попечительства оказано содействие в сборе необходимых документов и подачи их в ГБУ г. Москвы «Детство» Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы для рассмотрения вопроса на включении заявителя в список детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилого фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений. В отношении 15-летнего брата заявителя установлен факт невозможности его проживания в ранее занимаемых жилых помещениях.

Вопрос включения молодого человека и его брата в соответствующий список и обеспечение их жилым помещением из специализированного жилого фонда города Москвы находится на контроле прокуратуры.

Источник, Прокуратура Москвы.