Рассказ одно из одноклассников
Сегодня произошло событие заставляющие задуматься. Вроде обычный день, ничего особенного, кроме того, что сегодня пропустил первый урок из-за похода в поликлинику. Но и не я буду главным героем печальных событий, о которых пойдет речь дальше. Все произошло на уроке физкультуры. Ничем не отличающийся урок от остальных. Погода была солнечной, поэтому занятие решили проводить на улице. Вышли из школы. Разминочный бег – 3 круга по стадиону. Упражнения для подготовки к занятию. Учитель сказал, что сегодня будем бежать эстафету. В итоге разделились на две команды. Все пробежали. Наша команда проиграла. Сели отдохнуть, болтали, смеялись… Тут то все и началось. Я сидел на столе, рядом со мной сидел мой одноклассник, а справа от него, на траве, сидели еще двое. И тут один из них говорит: «Ему плохо!» Я оборачиваюсь и вижу сидящего одноклассника в неестественной позе. Голова была сильно откинута назад. Учитель, как и все мы, бросился к нему. Попросил поднять его. Двое ребят сделали это. Когда поняли, что удары по щекам и поливанием на голову водой не помогают, решили положить его. Стали делать массаж сердца и искусственное дыхание. Тут к нам подошла группа девочек, занимавшихся отдельно. Вместе с ними прибежала еще одна учительница. Тут же двое ребят побежали за медсестрой. Когда же лежавшему, без сознания, парню делали искусственное всем казалось, что он дышит и сердце его бьется, но сейчас я понимаю, что скорее всего это был обман. Обман самих себя. Мы надеялись. Медсестра продолжила процедуру, но это не помогло, пришли завучи, учителя, директор. Стали звонить в скорою. Дозвонились. Парни, среди которых был тот, который первый заметил, что что-то не так, побежал в ближайший подъезд попросить вызвать реанимацию , так как машины скорой помощи не было слишком долго. Консьержка в этом подъезде себя крайне отвратительно, отказав в вызове реанимации. Тогда ребята, их было двое, позвонили в 68 квартиру, где женщина не дожидаясь рассказа о том, что случилось, согласилась помочь, и вызвала машину. Но наверное тогда уже было поздно… на стадион позвали учителя ОБЖ, бывшего военного, он сказал, что будем делать массаж сердца и искусственное дыхание до приезда скорой. Приехала. Нового ничего не произошло. И только с приездом реанимации начались попытки вернуть его к жизни. Сорок минут весь класс наряду с директором помогали врачам как могли, потом нас отправили в раздевалку, сказав, что справятся без нас. Не смотря на долгое время проведенное им в таком состоянии, у каждого из нас горела искра надежды, мы все верили. Нас попросили посидеть в кабинетах с младшеклассниками, учителя которых выбежали чем то помочь. Тогда я узнал, что врачи реанимации ввели мальчику в сердце 9 из 10 возможных кубиков адреналина. Его увезли на скорой помощи. До самого вечера все надеялись на лучшее. И только в 20:20 я все узнал. Он умер. Его больше нет с нами. Он не был для меня близким другом, хорошим знакомым, просто одноклассники. 

Задумываясь о том, что сегодня произошло, я пытаюсь найти хоть какую-то причину его смерти. Скорее всего у него была болезнь сердца, о которой никто ничего не знал. В любом случае для всех нас это послужит уроком. Неважно насколько долго ты знаком с человеком, неважно совпадают ли ваши с ним вкусы. Важно лишь то, что все люди появляются в жизни не случайно. Если он тут, то это не просто так. В такие моменты понимаешь: кто есть кто. Спасибо, что пробыл с нами эти 20 дней. Мы тебя помним… любим… скорби…

"-Умер.

-Я знаю

-Я не знаю до сих пор...

-У меня такое чувство проснулось... все отталкивающее... кажется, что завтра он придет в школу, не найдет кабинет... весь класс посмеется, а мы с тобой их покритикуем. но... это не так" (отрывок из моей переписки) 

20 сентября 2012 года ушел из жизни 

Жемчужников Денис, которого мы не успели толком узнать! Ты навсегда в наших сердцах.



















Скончавшемуся после урока школьнику сломали рёбра во время реанимации
Об этом изданию Life News рассказал один из медиков. «Врачи просто торопились», — добавил он.