Храм Преображения Господня — это здание датируют началом XIX века, хотя стоявший на его месте деревянный храм был известен с 1646 года.

У усадьбы было много хозяев, среди которых есть такие фамилии, как Долгоруковы, Разумовские и Соллогубы. А еще в годы советской власти здесь была организована резиденция Святейшего Патриарха Алексия I — руководство страны сделало ему подарок к 75-летию.

В течении 2019 года, после проведенных исследований будет понятен какой объем работ потребуется для восстановления первоначального облика здания.

Все работы пройдут под контролем сотрудников Мосгорнаследия.

Первые упоминания о храме в селе Лукино относятся к середине XVII века. В течение XVII–XVIII веков там сформировался ансамбль застройки, большая часть которого сгорела при наполеоновском нашествии. Сам храм не пострадал, хоть и был разграблен. Новое каменное здание в стиле классицизм с приделами апостолов Петра и Павла и великомученицы Варвары построили уже в 1819 году.

В XIX веке хозяевами стали представители семейства Боде, потомки древнего боярского рода Колычевых. Новые владельцы значительно перестроили усадьбу, сформировав ее ярко выраженный русский стиль.

После революции здесь располагалась детская колония, а затем интернат старых большевиков. Большая часть застройки была утрачена. В 1952 году сохранившуюся часть усадьбы передали под резиденцию Патриарха Московского и всея Руси — эту функцию она сохраняет до сих пор.