Станислав Разумов пропал 13 мая 2018 года во время велопрогулки в Мещерском парке. Станислав инвалид, он дезориентирован и не мог сам найти дорогу домой.

Как проходили поиски, смотрите в видео "Калашников Media".

А также, рассказ Марии Рощи который вышел после обнаржуения Станислава.


Перед вами отчёт нашего инфорга Марии Рощи, которая вела этот тяжелейший поиск. Мария не упоминает об этом, но все три дня она спала по 2-3 часа, оперативно решая множество задач по поиску, дистанционно организовывая активные выезды, прозванивая больницы, находясь в контакте с полицией, ПСО МЧС, проверяя с инфогруппой свидетельства, общаясь с родными потерявшегося и так далее.

«Не бывает одинаковых поисков. Разные люди, разные обстоятельства, и методы поиска тоже разные. Общее всегда одно: желание поскорее найти пропавшего.

14 мая 2018 года ночью в 3:20 нам поступает заявка на поиск. Вводные неприятные: пропал в городском лесопарке во время велопрогулки, дезориентирован, инвалид. Наш надежный ночной дежурный Александр Азот выясняет обстоятельства и понимает, что реагировать надо быстро. Уже через полтора часа после поступления заявки на месте пропажи опытные координаторы Григорий и Дулин. Время дорого.

Я увидела этот поиск утром, не смогла пройти мимо, встала в помощь Азоту – одному инфоргу тяжело круглосуточно работать по поиску. Начинает работать полиция Одинцовского района. Подключается наша группа коротких прозвонов, ищем в больницах. Добровольцы отправляются на патруль. Территория очень велика. Много задач, активный поиск по всем направлениям.

Большинство думают, что в помощи нуждаются только дети или пожилые люди, и мы понимаем, что молодой и здоровый с виду человек не привлечет внимания, а помощи он не попросит. Время идет...

К обеду 14 мая 2018 несмотря на все усилия, пропавший все еще не найден. Объявляем активный выезд, подключаем к поиску МЧС. Вечером 14 мая 2018 на месте пропажи работают кинологи, два расчета ПСО МЧС, около 40 добровольцев «Лиза Алерт». Поиск продолжается всю ночь. Отработаны задачи – пропавший не найден... Утром поиск продолжается, МЧС сменяют другие расчеты. Добровольцы с ночного актива разъезжаются по работам. Координатор расписывает новые задачи.

Расширяем зону поиска. Мы ищем везде, проверяем неизвестных в больницах, несчастные случаи, опрашиваем прохожих, распространяем ориентировки и так далее. И вдруг звонок родных: "Стаса нашли! Нам позвонили, сказали, что он найден, сейчас его привезут в полицию!" Все счастливы, ждем. Время идет, а его не везут. Начинаем выяснять, и в голове не укладывается – это дезинформация… Стас не найден. Похоже на ужасный розыгрыш. Родные в шоке и в горе: они как будто потеряли его во второй раз…

Вечером штаб вновь активен. Поиск усиливается обучающимися координаторами Rz3abk и Инвиз. Они не только опытные поисковики, но и хорошо технически «подкованы»: Rz3abk еще поддерживает поиск радиосвязью, а Инвиз прекрасный оперативный картограф. Ориентировки нам печатают уже четверо: Дима, Гоблин, Всеволод, Эдуард.

Время неумолимо... Спим урывками. Постоянно ведется информационный поиск. Группа коротких прозвонов "ловит" на скорой всех мужчин подходящего возраста. Инфорги знают "в лицо" всех найденных неизвестных. Координатор оперативно расписывает задачи и заражает уверенностью: мы сможем. Присоединяется «Лиза Алерт»-Калуга. Подключаем СМИ. Расширяем зону поиска. Появляются свидетельства. Ищем с утроенной силой. Мы сможем!!!

И наконец 16 мая в 16.30 долгожданный звонок: полиция Одинцовского района на улице заприметила и задержала парня, похожего на нашего пропавшего, – в тот момент, когда сюжет о его поиске шел по «РЕН-ТВ». Затаив дыхание, проверяем - он!!!

Невозможно передать словами наши чувства, когда мы находим пропавшего. Невозможно передать словами чувства родных, когда они видят своего дорого потерявшегося. Но мы можем сказать всем вам спасибо! Спасибо тем, кто не прошел мимо. Спасибо тем, кто помог репостом. Спасибо тем, кто взял автономную задачу. Спасибо распечатавшим ориентировки и доставившим их и скотч на место поиска.

Спасибо всем неравнодушным.

Станислав найден и жив благодаря всем вам. Отдельное спасибо координатору - ты вселяешь в нас уверенность и учишь никогда не сдаваться и не терять надежду!»