Волна постов захлестнувшая эфир социальных сетей началась 20 декабря, именно тогда появились первые посты про человека во всем черном, разгуливавшем по Переделкино Ближнее и Ново-Переделкино с ножом, якобы пугая жителей и пытавшийся проникнут в квартиры.

К нам пост поступил днем 20 декабря от анонимного источника. В двух опубликованных видео было видно что человек во всем черном, в красной бейсболке, ходит в одном из домов в Переделкино Ближнее и что-то пытается сделать с дверными замками. Видео сопровождались посылом «быть внимательным на улице и смотреть в оба».

Рассказ со ссылкой на анонимного источника появился в группе Переделкино Ближнее к вечеру 20 декабря. К рассказу было приложено точно такое же видео.

Мужчина с ножом в черной одежде гуляет в Переделкино Ближнее.
С нами связались жители мкр. Переделкино Ближнее и прислали видео с рассказом в котором им, к сожалению, пришлось поучаствовать.
Сегодня[20.12.2017], примерно в один час ночи, на улице Анны Ахматовой, дом 4, со стороны улицы, мужчина с ножом побежал за девушкой. Проезжающая мимо другая девушка, посадила убегавшую к себе в машину. По словам человека, именно это спасло убегающую.
Позже, обе девушки вызвали полицию. Человек был задержан. При просмотре видео было видно что он ковырялся ножом в замках квартир. При его досмотре была найдена веревка, предположительно это была удавка.
Позже, он был отпущен из-за отсутствия состава преступления. Внешность приезжего из Средней Азии. Был одет во все черное, в красной бейсболке. Всем быть начеку!

Уже 21 декабря появилась другая версия произошедшего, все с теми же девушками. Рассказ был опубликован в группе ПБ Соседи.

"Первый вызов полиции произошел от девушки - жительницы дома аа6, которая вернувшись ночью из супермаркета на машине с подругой, увидела подозрительного мужчину, который двигался в сторону авто с ножом в руках. Девочки заблокировали двери, не стали покидать машину и поспешили выехать из двора. Долгое время ездили по микрорайону в ожидании сотрудников полиции. Когда полиция приехала, дав разъяснение по поводу случившегося, девочки, в силу незнания, не подали заявления. Сотрудник полиции по их словам отшучивался, дескать вы недавно родили и могли ошибиться , что видели ночью.
Позднее был задержан гражданин Киргизии, фото которого вы видите (адм. благодаря некоторым участникам - не видите). Оно сделано в отделении полиции сотрудником органов- жителем нашего микрорайона при ознакомлении с делом. При даче показаний, задержанный разъяснил, что просто искал ночью , где купить пиво, так как выпивал на аа4 в « бытовке». У девушек хотел поинтересоваться, где магазин. Мужчина отпущен за « отсутствием состава». Только позднее другая жительница аа6 пожаловалась консьержу, что ночью кто-то ни раз дёргал дверную ручку. Следом поступила вторая жалоба. Осмотрев камеру видеонаблюдения, получено видео, которое ранее вы все видели ... . После того, как он пытался проникнуть в квартиры дома6, он так же зашёл в дом 8, но консьерж остановил. Говорит сильно тряслись руки и был перевозбужден. По видео и одежде - узнал того же человека
Жительница аа6 посетила часть с целью написать заявление и выяснить развитие ситуации, но выяснилось, что мужчина уже был отпущен. Дальнейшее развитие событий не известно. До сего дня никто на связь с ней и первой потерпевшей не вышел!"

Весьма странно, но, на Ютубе, еще 20 декабря, появилось видео, и кажется оно было как раз про задержание этого человека. Так как в одном моменте с человека падает красная бейсболка. Задержание происходило в Переделкино Ближнее.

В видео ненормативная лексика.

На фоне происходящего, инициаторами со стороны группы, все того же района Переделкино Ближнее, но сайта май-пб.ру, была попытка создать «вечерний патруль». Увенчалась ли эта затея успехом, нам неизвестно.

Цель вчерашнего первого обхода была - сплотить людей, которые думают о собственной безопасности (на участкового найдейся, а сам не плошай!), создать у нас в районе хорошую традицию и в перспективе - дружины.

23 декабря пришла информация от Георгия Городецкого, в группе района ПБ. С его слов, предполагаемый подозреваемый был задержан. Эта же информация была и на страницах группы Солнцево Парк.

Поступила информация, что мужчина на фотографии - тот самый "мигрант с ножом", который терроризирует наш район.
Вроде как вчера был задержан полицией. По одной информации, отпущен, по другой - до сих пор под стражей. Гражданин Киргизии, 92-го года рождения. Больше о нем ничего не известно. Друзья, будьте бдительны!

В итоге, Георгий, уже на своей странице, 27 декабря публикует ответ на свое письмо от 21 декабря на имя начальника УВД по ТиНАО. В письме говорится о задержании подозреваемого 23-го декабря.

Вся информация подтвердилась - мигрант из Киргизии, работал в киоске с шаурмой в Солнцево, действительно бегал с ножом и пытался вскрыть квартиры жителей ЖК "Переделкино Ближнее". Задержан, собрана фактура, ожидается суд.


Вот такие дела в районах творятся. А кто же тогда на видео в красной бейсболке?