Вопросы о том, что происходит на улице Новопеределкинская стали появляться примерно в пол 12 дня. Одной из первых была Дарья Куприна, с предположением что кто-то "убили". В это время территория была уже оцеплена.


Источником слухов был другой пост, примерно в 11 утра от Ирина Клевицкая.

В Ново-Переделкино в доме 14к1 в 1-ом подъезде произошло убийство, сейчас все жильцов просят выйти из квартир


Со всех мест начали стекаться фотографии. Очевидцы сказали что эвакуация дома произошла еще утром, примерно в 8, 8-30.

В 11-57 РЕН сообщил о эвакуации двух подъездов по адресу Новопеределкинская улица, дом 14, 5-6 подъезд из-за подозрения на обнаруженное взрывчатое устройство.

...месте происшествия находятся силовики и сотрудники экстренных служб столицы. Они проводят проверку здания, где, предположительно, было обнаружено самодельное взрывное устройство.

Люди стояли рядом с домом. Фото от Юлия Часовина.


Позже выяснилось что на месте были задержаны террористы. Текст РГ.РУ.

Сегодняшнее утро жители многоквартирного дома на пересечении Новопеределкинской улицы и Боровского шоссе на западе столицы запомнят надолго. Примерно в 10 утра их в массовом порядке стали корректно, но настойчиво просить покинуть свои квартиры. Дом был оцеплен машинами "скорой помощи", пожарной охраны и полиции.

Из одной квартиры, которую хозяйка сдавала приезжим из Средней Азии, вывели четверых человек в наручниках и тут же увезли их на микроавтобусе с затонированными стеклами. При этом среди подозреваемых оказались не только приезжие, но и граждане России.

"25 мая сотрудниками ФСБ в Москве были задержаны четыре члена террористической группы, осуществлявших подготовку терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры столицы", - центр общественных связей ФСБ России.

По данным спецслужбы, все задержанные входили в запрещенную в России международную террористическую организацию "Исламское государство"(международная террористическая организация, запрещенная в РФ).

В ходе обыска в квартире, арендуемой задержанными, была обнаружена подпольная лаборатория по производству взрывчатых устройств. Силовики нашли и изъяли одно уже готовое к применению самодельное взрывное устройство с поражающими элементами и компоненты для его изготовления. Кроме того, были изъяты автоматическое огнестрельное оружие, боеприпасы, гранаты, литература и видеозаписи экстремистской и террористической направленности.

Сюжет

Задержанные готовили теракт на транспорте. После теракта они планировали уехать в Сирию и примкнуть к силам запрещенного в России "Исламского государства", уточняет ФСБ.

По данным Вечерней газеты соседи задержанных террористов сказали что мужчины, живущие в доме, подозрения не вызывали.

Корреспонденту "ВМ" удалось пообщаться с жительницей подъезда где проживали террористы представившейся Еленой.

- Когда примерно эти люди заселились в квартиру в вашем доме?

- Точно не могу сказать, но года три они тут уже живут, вернее сказать, жили.

- Эти молодые люди не вызывали у жильцов вашего подъезда каких-то подозрений?

- Нет, не вызывали. Всегда здоровались. Иногда видела с ними девушек азиатской внешности. Чем они занимались и где работали, я не знаю.

По данным Вечерки, задержанные сознались в связях с ИГ.

Репортаж РЕН.

Обновление 26.05.2017

Спустя сутки в СМИ продолжают появляться заметки и новости касательно задержания и изъятия взрывчатого устройства.

Коммерсант рассказал про начало операции.

Чекистам было известно, что в квартире прописана семья местных жителей, а владелица жилья Людмила Ермилова сдает ее приезжим. Появление возле дома вооруженных бойцов в то время, когда многие местные жители направлялись на работу, вызвало настоящий переполох. Прохожие один за другим стали звонить по мобильным телефонам в полицию, чтобы она приехала и разобралась в происходящем. На место ЧП прибыл и глава управы района Ново-Переделкино Юрий Носенко. После того как стало известно, что в квартире находится самодельное взрывное устройство (СВУ), по распоряжению главы управы около 100 жильцов подъезда жилого дома были эвакуированы.

Штурм интересовавшей чекистов 340-й квартиры начался в 9:30 и прошел настолько стремительно, что ее обитатели не оказали силовикам какого-либо сопротивления.

Московский Комсомолец рассказал о том что в Ново-Переделкино происходило три обыска и задержанных было больше. В двух других квартирах прошли задержания и изъятие огнестрельного оружия.

... обыски и задержания проводились по трем адресам — на улицах Новопеределкинская, Новоорловская и Шолохова. Предположительно участники диверсионной группы снимали все три квартиры. Так, в квартире на Новоорловской улице оперативники ФСБ задержали 12 человек — приезжих из Дагестана, а также из Узбекистана и Киргизии. У них изъяты штык-нож, автомат Калашникова с 60 патронами и две гранаты «РГД-5».

В квартире на улице Шолохова были задержаны двое уроженец Дагестана. Там был обнаружен аналогичный набор оружия и боеприпасов.

Дополнительно МК сообщает имена задержанных.

... в приготовлении к террористическому акту подозреваются М. Ашуров, Ф. Кушаев, А. Гулмирзаев, В. Давудов.

Телеканал РЕН опубликовал снимки с места операции. Бомба, как они сообщили, была не под видом огнетушителя, а кофемолки.



РИА сообщает что Мещанский суд Москвы на два месяца арестовал четырех предполагаемых террористов.

Днем 26 мая на место ЧП приехали «Охотники за привидениями». Фото от Наташа Егорова.

... сегодня приехали Охотники за приведениями , что бы это значило??. И журналисты снова.....


Наташа рассказала что было:

Отсняли интервью с местными обитателями (алкоголиками) этой алеи , те в свою очередь сделали селфи с ними , и разъехались..))))

Вот такие дела. Будьте бдительны!