Наткнулись на историю из Ново-Переделкино — Адвокатское расследование адвоката Олега Сухова: чиновники решили забрать себе квартиру, выселив людей на улицу.

Героиня расследования Валерия рассказывает, что квартира им была предоставлена в 2002 году организацией, в которой работал ее отец. Расположена квартира по адресу: г. Москва, ул. 7-я Лазенки, д. 16. Жилое помещение было предоставлено по ордеру и договору социального найма. «Мы получили ордер на эту квартиру и подписали договор социального найма. Мы вселились, прописались там, однако в 2016 году получилось так, что суд просто выселил нас на улицу, в никуда» - рассказывает Валерия.


В 2016 году в судебном порядке было принято решение о выселении. Ордер и договор социального найма, при этом, не были признаны недействительными – их никто не оспаривал. То есть люди фактически были выселены на улицу при действующем договоре социального найма и ордере. В процессе Департамент городского имущества города Москвы, который являлся третьим лицом без самостоятельных требований, подал самостоятельный иск в интересах Правительства Москвы. Прокурор, присутствующий в процессе, заявил, что организация, предоставившая квартиру, не имела таких полномочий, и что квартира принадлежала с 2002 года Москве. Однако в деле фигурировало Распоряжение Правительства РФ и приговор суда, в которых установлено, что право собственности на квартиру до сих пор зарегистрировано за Федеральным государственным учреждением «Геронтологический центр «Переделкино» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», то же самое можно увидеть и в выписке из ЕГРП, именно эта организация и предоставляла квартиру семье в 2002 году.

Таким образом, можно сделать вывод, что квартиру просто решили изъять в собственность Москвы, выселив оттуда жильцов. Суд, при этом, не встал на защиту интересов граждан. «Не много ли судебных ошибок для одного дела? А ведь дело-то серьезное – людей выселили из их собственной квартиры в никуда. Или это не ошибка? Или есть чей-то интерес?» - рассуждает известный адвокат Олег Сухов. В настоящее время квартира находится в собственности московских властей.