Солнцево

Выставка «Деньги, деньги, денежки...» в библиотеке № 221

«Деньги, деньги, денежки...» - эту выставку посвятили российскому рублю, который родился на свет – (только вдумайтесь!) – семь веков назад. И даже те из нас, кто с трудом припоминает значение слова нумизмат, не прочь подержать в руке «тяжелый» и маняще сверкающий юбилейный советский рубль или поглазеть на диковиные старинные монеты. Вы знали, что слово «скотник» в древности обозначало казначей (т.к. денежным эквивалентом на Руси прежде был скот)? А помните, что значат названия копейка и рубль? Старинные деньги мало похожи на современные монеты. Но еще интереснее то, что когда-то на их месте были шкурки пушных животных и даже лоскуты материи и камни. Но меха и ткани портились, а камни были слишком несподручны – легкие звенящие монеты просто не могли не прийти им на смену. Серебряные арабские дирхемы, изящные византийские деньжата и римские денарии грубой чеканки царили на русском рынке, пока в Х веке Русь не обзавелась своими денежными знаками. Ведь правление Владимира Красно Солнышко славно не только Крещением Руси, но еще и тем, что с этого времени и началась история рождения русских денег. Вход на выставку свободный.

Когда: до 31 марта с 12:00 до 20:00

Выставка «Птицы. Технология совершенства» в Арт-центре Солнцево

Передвижная выставка «Птицы. Технология совершенства» – мобильная версия проекта, ставшего победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина «Меняющийся музей в меняющемся мире» в 2014 году. Сами устроители утверждают, что созданная при активном участии специалистов из самых разных областей выставка популярно и доступно, но с высокой научной достоверностью отвечает на самые интересные вопросы: Какие силы поднимают птиц в воздух? Как им удается издавать столь чудесные звуки? Почему они не теряются, путешествуя вокруг Земли? Чем дышат на высоте десять тысяч метров? И каждый ответ раскрывает для зрителей тему не только с точки зрения биологии, но и с точки зрения искусства, физики и техники.

Когда: до 20 апреля

Ново-Переделкино

Спектакль «Что там, за чертополохом» в ДК «Ново-Переделкино»

Детская пьеса «Вперёд, Котенок!» была написана Андреем Зинчуком в далеком 1979 году. Спектакль, который интересно будет посмотреть всей семьей – поучительная история о маленьком котенке, который делает первые шаги в большом мире. Это рассказ о безграничной дружбе, которая не зависит от возраста и размера товарища и всегда дает силы или вызывает желание помочь. Так дружба котенка и одуванчика помогла многим жителям городской свалки - Мотыльку, Карасику, старой Кастрюле, смешному Башмаку и поверить в свои силы и воплотить в жизнь свои мечты.

Когда: 26 марта в 12:00