В среду, 20 февраля, проходила встреча с жителями района Ново-Переделкино на ней присутствовали ИО главы управы района Ново-Переделкино Олег Валерьевич Илларионов, глава муниципального округа Ново-Переделкино Эрнест Мануелович Макаренко, представители 4 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС по Москве, муниципальные депутаты, общественные советники, сотрудники ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино».

Общие итоги работы которые были представлены на встрече можно прочитать на сайте управы — подведены итоги зимнего сезона, здесь только отчет ОМВД.

Начальник отдела МВД по району Ново-Переделкино, полковник полиции Дмитрий Витальевич Бик, рассказал о статистике по разным видам преступлений, совершенных в районе в 2016 году.

В 2016 году удалось в целом обеспечить устойчивое функционирование отдела МВД по району Ново-Переделкино и своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки, – подчеркнул Дмитрий Витальевич.

Данные статистики говорят об общем улучшении. Всего в прошлом году в Ново-Переделкино было совершено 892 преступления. В 2015 году их было 1133: снижение составило 21,3%. На 30,3% снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Возросла общая раскрываемость: с 31,7% в 2015-м до 42,5% в прошлом году. На 66,7% стало меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 33,3% снизилось число квартирных краж, угонов автомобилей было совершено на 32,5% меньше, число грабежей сократилось на 9,7%. В 2016 году на 19,6% снизилось число преступлений, совершенных на улице, и на 29,9% – в общественных местах.

Особое внимание Дмитрий Бик уделил случаям мошенничества, связанным с хищением средств со счетов и банковских карт. Он напомнил, что жители зачастую сами сообщают преступникам номера карточек и пароли от них, а иногда даже переводят деньги на чужие счета. В 2016 году было зафиксировано 99 фактов телефонного мошенничества. Борьба с такими преступлениями в этом году будет продолжена.

Также начальник ОМВД рассказал о борьбе с незаконным оборотом наркотиков, работе с нарушителями миграционного законодательства, профилактике преступности среди несовершеннолетних. По словам Дмитрия Витальевича, в прошлом году «по горячим следам» раскрыто 37 преступлений, еще 50 – с помощью системы управления мобильными нарядами. Благодаря АПК «Безопасный город», раскрыто 32 преступления. Кроме того, в 2016 году отдел провел на территории района ряд профилактических мероприятий. Личный состав был задействован в охране порядка на массовых мероприятиях, в том числе на выборах в Государственную Думу РФ. Обошлось без происшествий.

По результатам ведомственной оценки административно-служебной деятельности отдел МВД по Ново-Переделкино занял первое место среди подразделений внутренних дел по ЗАО, а также получил первую категорию среди всех подразделений города Москвы.

В планах на этот год Дмитрий Бик выделил такие приоритеты, как борьба с терроризмом, укрепление доверия граждан к сотрудникам МВД, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, профилактика преступности среди несовершеннолетних, борьба с мошенничеством, нелегальной миграцией и несколько других направлений.


Бик Дмитрий Витальевич, начальник Отдела МВД России по району Ново-Переделкино г. Москвы полковник полиции