В июне 2015 года в Ново-Переделкино был обнаружен труп ребенка. Специалисты установили, что мальчик умер от истощения. В смерти ребенка помимо матери, обвинили заместителя главы управы Ново-Переделкино Надежду Семенову.

Ребенок жил с матерью. Мать мальчика страдала психиатрическим заболеванием. В поликлинике заявили, что никогда не видели ребенка на диспансеризации и даже не один раз обращались по этому поводу в комиссию по делам несовершеннолетних управы района Ново-Переделкино.

В ходе расследования были вскрыты жуткие обстоятельства жизни ребенка. Ребенок не посещал ни детский сад, ни школу. Не получал помощь врачей. Гулял на балконе! Иногда мать и запирала сына в комнате в качестве наказания. Как определили эксперты, она морила его голодом. Из-за постоянного недоедания у ребенка оказались недоразвиты внутренние органы. В итоге, ребенок умер.

Надежда Семенова являлась председателем комиссии по делам несовершеннолетних управы района Ново-Переделкино. Но несмотря на поступающие сигналы она не предприняла никаких действий. Хотя могла предпринять ряд мер, чтобы помочь мальчику: привлечь его мать к ответственности за неисполнение родительских обязанностей, обратиться в суд с просьбой о лишении женщины родительских прав.

Мать мальчика была признана невменяемой и приговорена к принудительному лечению.

Как рассказала газета МК, со ссылкой на пресс-секретаря Солнцевского суда Георгия Енгибарова, бывшей замглавы управы района Ново-Переделкино Надежде Семеновой были предъявлены обвинения по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая смерть человека». Суд приговорил женщину к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.