Первое сообщение о захвате заложников появилось примерно в час дня 20 февраля 2017 года. Сообщалось о том, что мужчина закрылся в квартире взяв в заложники собственную жену и трёх маленьких детей. Об этом рассказал Лайф. Мужчина угрожает расправиться с членами семьи, в том числе с маленькими детьми.


В тоже время на место выехали службы быстрого реагирования. Должна была начаться операция по вскрытию железной двери.

Через 20 минут появилась информация что молодой человек требует связи с посольствами Ирана и Ирана. В сети появились скриншоты его страницы в ВК где он вел трансляцию.

Первое сообщение появилось примерно в 10-30, где он рассказал об опасении за свою жизнь.

В 12 дня.

и чуть позже.

Примерно тогда же, где-то в час дня полицейские начали вести переговоры. Через два часа на переговоры приехали родственники. На тот момент он отказывается отпустить из квартиры свою жену и троих маленьких детей.

В тоже время ТАСС и Интерфакс опровергают информацию о захвате.

Житель столичного района Ново-Переделкино не брал в своей квартире в заложники жену и детей. Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичной полиции, мужчина просто закрылся и не пускает в квартиру супругу и детей. — ТАСС

Опровергло сообщение и РБК со ссылкой на МВД.

«... захват заложников, не соответствует действительности. Об этом РБК сообщили в пресс-службе МВД по Москве. «Мужчина заперся в квартире, он там находится один и не впускает домой жену с ребенком», — РБК

Но Лайф сообщает о том, что дети и жена находятся в другой комнате от мужа.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве отметили, что дети и сам хозяин квартиры находятся в разных помещениях. — Лайф

Телеканал РЕН публикует аудиозапись переговоров с мужчиной. Подтверждается захват. Мужчина угрожает ранить жену, если к нему не придут послы Ирана, Китая или КНДР, а детей пообещал не трогать.

Лайф связывается с коллегами по работе. Коллеги охарактеризовали мужчину исключительно с положительной стороны.

— Он приходил всегда вовремя, вёл себя воспитанно и никогда не грубил, — рассказал один из сотрудников. — Был примерным семьянином и никаких замечаний на работе не было.

14:50

Молодой человек не открывает дверь матери и сестре. И не отпускает детей и жены из квартиры.

15:32

Бойцы СОБРа, Росгвардии, полицейские и спасатели готовятся к штурму квартиры 27-летнего жителя Ново-Переделкино.

16.10

Сотрудники пресс-службы ГУ МВД по Москве подтвердили захват заложников на Боровском шоссе.

16:20

Из окна была выкинута банка с запиской.

Лайф записал видео. Броска.

16:40

На контакт не идет. Говорит ему звонят сионисты и смеются над ним. Полиция готовит штурм. Жена ходила около окна, с ней все хорошо.

Он продолжает требовать представителей консульства Ирана, Китая или КНДР.

Захват продолжает примерно 4 часа.

16:46

Пожарные надули "куб жизни" но захватчик требует его сдуть. Говорит что будет прыгать. Он до сих пор не пускает родственников и постоянно что-то выкрикивает из окна кухни где сейчас находится.

17:10

Стихотворение из "Брата-2"

17:30

Специалист отдела опеки и попечительства района Ново-Переделкино Водянович Татьяна отметила, что они об этой семье слышат впервые, значит, ранее проблем не наблюдалось. О том, что отец семьи признан психически больным, специалисты органов опеки могли не знать по той причине, что справки о таких вещах могут выдавать только с разрешения суда.

Сюжет Вести-Москва

17:48

Одна из дочек выглянула в окно. Она попросила чтобы никто не обижал папу. Выглядела бодрой.

17:57

Жена побывала на кухне и налила себе воды. Она жива и невредима.

18:02

«Правоохранители не исключают, что Леонид находится под воздействием алкоголя или наркотиков. На месте все руководство столичной полиции, включая начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова», – говорится в материале издания телеканала Звезда.

18:40

Мужчина установил колонки и музыкальный центр в окно. Видимо собирается что-то сообщить.

19:10

Пока никаких изменений не произошло.

19:19

Пообещал скоро закончить и открыть дверь полиции. Всё происходящее он назвал перформансом.

Представители посольства Ирана прокомментировали Лайфу свою позицию о предоставлении политического убежища:

К нам никаких прошений о предоставлении политического убежища не поступало. Человек должен приехать в посольство и написать соответствующее заявление. До этого мы не можем предпринять какие-либо действия,
— прокомментировали в посольстве Ирана в Москве.

19:30

Ждем и меняем место дислокации.

20:01

Мужик прыгнул с окна и его задержали, он не пострадал.

20:10

Семья не пострадала. Сам прыгун травм не получил.

Итоги

Продержав семью в заточении почти 7 часов, мужчина прыгнул из окна на "куб безопасности" и был схвачен. ГСУ СК РФ по Москве возбудило уголовное дело по статье 206 УК РФ ("Захват заложников"). Матери стало плохо и ей вызвали скорую помощь. Во время удержания сотрудники правоохранительных органов два раза отменяли штурм.


Во время задержания его побили. На сайте Сhange.org была составлена петиция с просьбой проверить полицейских, избивших безумного москвича.

По словам источников Лайфа, мужчины в форме сотрудников МЧС, которые наносят удары задержанному, в действительности являются не спасателями, а силовиками. Во время спецоперации они решили переодеться в форму спасательной службы, что не спугнуть захватчика.

На утро своего дня рождения, 21 февраля, москвич не выходил на связь с родственниками.

«Солнцевский суд Москвы по ходатайству следствия избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца до 20 апреля 2017 года», — сообщил пресс-секретарь суда Георгий Енгибаров радиостанции Business FM.

Арестованный находится в статусе обвиняемого. Если его признают вменяемым, то ему грозит от 6 до 15 лет лишения свободы. Назначена психолого-психиатрическую экспертиза.

Как утверждают некоторые СМИ, вся эта история началась именно с наказания одной из дочерей. Две младшие дочки подрались. Одна ударила другу, за что отец поставил ее в угол и попросил извиниться. Девочка отказалась, тогда отец взял ремень и выпорол ее, чем вызвал недовольство супруги, которая обратилась в полицию.

Гражданская жена прокомментировала Лайфу, данную ситуацию.

Ну поссорились, бывает. Мы и в заложниках-то не были... Просто не могли выйти. У нас нормальная, обычная семья. Он не опасен. Подобное случается в жизни,
— заявила она.

Сосед о соседе по версии газеты Метро.

– Мы несколько раз с ним общались за последнюю неделю. Он вёл себя неадекватно: неоправданно повышал голос, размахивал руками. Пару дней назад он барабанил в дверь изнутри и угрожал всех отправить на Украину. Успокоили мы его только призывами вызвать скорую. Не знаю, присутствовала ли при этих приступах ярости его жена.

В квартире нашли материалы, которые могут свидетельствовать о том, что мужчина состоял в одной из сект.