Новостей было много, и не спроста. 2017 год обещает быть "метро-открывательским". Запланировано открытие 16 станций метрополитена.

Сюжет Москва 24 от декабря 2016

Примерно тогда же завершена проходка правого перегонного тоннеля между строящимися станциями метро «Говорово» и «Очаково».


В Январе на станции Говорово побывал представитель Стройкомплекса Москвы и снял видео.

Примерно 26 января ТВ-Центр сообщает о том, что работы на станции "Рассказовка" уже близки к завершению.


Днем ранее Мосинжепроект сообщает об окончании проходки левого перегонного тоннеля между станциями «Раменки» – «Мичуринский проспект».

«Работы по проходке данного тоннеля были начаты 5 сентября 2016 года, за 5 месяцев тоннелепроходческий механизированный комплекс преодолел расстояние в 637 метров,
– уточнил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин


Примерно 30 января на станции Боровское шоссе побывали представители Управы с ГБУ Жилищник.

– Сегодня мы в очередной раз спустились в шахту строящегося метрополитена в районе. Хочу сказать, что строительство идет по графику. Первые сотни рельсов в сторону станции «Солнцево» уже проложены.
– сообщил глава управы Ново-Переделкино Юрий Валерьевич Носенко.




Фоторафии с похода от Эрнеста Макаренко.





Фотография линии появилась в одном из обсуждения встреч в Ново-Переделкино. Как раз второй раз говорили о слухах запуска(открытии) метро в сентябре 2017 года.

Согласно схеме готовности метро, в 2017 скорее всего не откроют. Так как тоннели копают от 5 до 8 месяцев. А не готово еще 4. Схема с форума Наштранспорт. Найти оригинал не удалось. Оригинал на форуме, спасибо Алексею. Плюс, большая картинка есть в ВК.


В начале феврале ИБТ сообщает о том, что строительно-монтажные работы на нескольких объектах Калининско-Солнцевской линии Московского метрополитена, включая конечную станцию «Рассказовка», а также примыкающие перегонные тоннели почти завершены. Укладка пути и отделочные работы – в финальной стадии. Смонтированы кронштейны для прокладки кабелей инженерных систем.



СТАЛФОРМ Инжиниринг рассказывает что новая модификация опалубки перекрытий СТАТИКО поступила на строительную площадку станции метро "Говорово".


И в заключении, Стройкомплекс Москвы с видео о смотровой площадке станции Мичуринский проспект.

Работы идут, рельсу кладут, тоннели копают.

Ждем новых и интересных новостей и самого метро.