В «Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого» впервые в мире проведена операция по восстановлению анатомо-физиологических структур верхней губы ребенку на первом дне жизни.



Челюстно-лицевой хирург, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Сулейманов консультировал беременную женщину, у которой внутриутробно был поставлен диагноз будущему ребенку: двусторонняя врожденная расщелина верхней губы и неба.

После рождения малыша, был выставлен окончательный диагноз: двусторонняя врожденная изолированная расщелина верхней губы. Данная патология сильно изменяет внешний вид человека, и может вызвать панику у матери при виде новорожденного. Челюстно-лицевыми хирургами НПЦ в Солнцево было принято решение провести операцию по восстановлению верхней губы в первый день жизни ребенка.

В возрасте 20 часов от рождения малышу проведена первичная двусторонняя хейлоринопластика. Операция длилась 3 часа. Бригада хирургов во главе с Александром Сулеймановым ювелирно восстановила верхнюю губу новорожденному.

В настоящий момент ребенок находится дома в кругу счастливых родителей. И в этом несомненная заслуга хирургов детского центра. Как отметила заведующая отделением НПЦ Марина Сарафанова, количество серьезных и уникальных челюстно-лицевых операций, проводимых в Солнцеве, за последние два года выросло в разы. Недавно здесь оперировали малыша с подобной патологий пяти дней от роду, а сегодня уже на первом дне жизни!