В новом 2016-2017 учебном году продолжили свою работу созданные по инициативе Солнцевской межрайонной прокуратуры и по согласованию с управляющим советом ГБОУ «Школа № 1002» классы предпрофильной подготовки по специальности «правоведение», рассказывает сайт Прокуратуры г. Москвы.

news_1_141016_1.jpg

К проведению занятий со школьниками привлечены опытные практики – сотрудники межрайонной прокуратуры, территориальных подразделений Следственного комитета и МВД по району Солнцево. Мероприятия проводятся на плановой основе, их особенность в направленности на приобретение школьниками сведений практического характера, ознакомлении учащихся с социально-правовыми проблемами и способами их решения.

news_1_141016_2.jpg

Солнцевская межрайонная прокуратура решила распространять этот положительный опыт, в связи с чем к занятиям привлечена еще одна школа - ГБОУ «Школа № 1376», расположенная в районе Ново-Переделкино.

В сентябре в здании школы № 1002 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое началу нового учебного года и проведению занятий в области права на базе двух школ районов Солнцево и Ново-Переделкино.

news_1_141016_3.jpg

На прошлой неделе помощник Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Екатерина Лебедева провела учебное занятие для учащихся 10 классов «Право» школ №№ 1002, 1376 на тему: «Организация прокурорского надзора в Российской Федерации, основные направления деятельности». В ходе лекции Лебедева привела примеры из прокурорской практики, ответила на вопросы учащихся о системе и роли органов прокуратуры Российской Федерации, о мерах прокурорского реагирования

news_1_141016_4.jpg

В связи с тем, что от школьников поступали вопросы о трудоустройстве в органы прокуратуры, ребятам разъяснено, что при поступлении на службу в органы прокуратуры необходимы отличная или хорошая общеобразовательная подготовка, надлежащее состояние здоровья, высокие нравственные качества, самодисциплина и мотивация к прокурорской профессии.

news_1_141016_5.jpg

В 2016-2017 учебном году десятиклассники обеих школ постигать основы права будут непосредственно от сотрудников межрайонной прокуратуры, Солнцевского МРСО г. Москвы и ОМВД России по районам Солнцево и Ново-Переделкино г. Москвы, а одиннадцатиклассники школы № 1002 применят полученные в прошлом учебном году знания для подготовки проектов по трем направлениям: «Прокуратура и противодействие коррупции», «Какую роль играет СК РФ в уголовном судопроизводстве?», «Полиция вчера, сегодня, завтра». Указанные проекты старшеклассники будут готовить под руководством сотрудников межрайонной прокуратуры, Солнцевского МРСО г. Москвы и ОМВД России по районам Солнцево и Ново-Переделкино г. Москвы с использованием официальных статистических данных и реальных примеров из практики.