Для того чтобы удовлетворить рост пригородного сообщения прошла реконструкция Киевского вокзала, в планах построить новые станции и проложить дополнительные железные пути.

В начале июля Сергей Собянин сообщил о значительном увеличении количества поездов и пропускной способности Киевского направления. По будням добавят 22 дополнительных поезда, по выходным — шесть. Для пассажиров появится более 26 тысяч новых мест в сутки.

«Продолжаем работу по улучшению пригородных железнодорожных перевозок на МКЖД. И сегодня два больших приятных события. Первое — увеличивается на четверть количество поездов на Киевском направлении, важном, перегруженном направлении до Внукова и Наро-Фоминска. Это означает, что интервалы поездов в часы пик сократятся почти на 40 процентов. Это более комфортные перевозки, более быстрые, снятие части нагрузки с Киевского шоссе, снятие нагрузки с метрополитена и с автомобильных дорог. Это очень важное событие», отметил Сергей Собянин.

По будням пассажиров будут перевозить 248 поездов вместо 226. При этом 17 из 22 дополнительных поездов будет отправляться в часы пик: девять поездов — с 06:00 до 10:00, шесть поездов — с 17:00 до 20:00. В результате в час пик число электричек вырастет на 25 процентов (с 64 до 81 поезда), а интервал движения сократится с восьми — 10 минут до шести минут (или на 40 процентов). По выходным пассажиров будут возить 224 состава вместо 218.