Вырезка:

Согласно ст. 5 Федерального закона от 27.07.2010 N 225-ФЗ (ред. от 04.11.2014) “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте” к опасным объектам ... нормами международного права: лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

... договор обязательного страхования заключается в отношении каждого опасного объекта на срок не менее чем один год. Документом, подтверждающим заключение договора обязательного страхования, является страховой полис установленного образца.

В ходе проверки установлено, что ГБУ города Москвы «Жилищник района Солнцево» осуществляет управления многоквартирными домами, в состав общедомового имущества входит 813 лифтов, договор страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте ГБУ города Москвы «Жилищник района Солнцево» не заключен.

... на юридическое и должностное лицо наложен штраф на сумму 315 000 рублей.

... По результатам, внесенного представления, к дисциплинарной ответственности в виде выговора привлечена старший инженер ГБУ «Жилищник района Солнцево» Анисимова А.А.

Халатно к делу отнеслись.