Комиссия под председательством межрайонного прокурора, состоящая из сотрудников Солнцевской межрайонной прокуратуры, выбрала победителя, которым стала школа № 1002. Второе и третье места разделили школа с углубленным изучением английского языка № 1347, и школа № 1018 соответственно.

Межрайонный прокурор Эдуард Брежнев поблагодарил школьников за интерес и усердие, вручил победителю почетную грамоту, а остальных участников отметил похвальными листами.

На церемонии награждения ученица 10 класса школы – победителя Арина Ребрина представила подготовленный ею стенд «Ни давности, ни забвения» посредством электронной презентации. В него старшеклассница включила фотоматериалы о жителях района Солнцево – Лагутенко Иване Михайловиче, находившемся в концлагере в Эстонии в период с 1943 года по 1944 год, и Барабановой Валентине Михайловне, которая вместе с мамой в октябре 1941 года была угнана в город Роттенбург Германии. Школьница отметила, что те, кто забывает уроки истории, преднамеренно предает их забвению.

Директор школы № 1002 рассказала о роли Нюрнбергского процесса в истории России и стран, участвовавших во Второй мировой войне.

Эдуард Брежнев подчеркнул, что Нюрнбергский процесс является не только одним из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и юридическим закреплением окончательного разгрома фашизма. Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим военным преступлением.