Предложение назвать Проектируемый проезд № 740 в Солнцево улицей Юлиана Семёнова, автора книг о разведчике Штирлице, было внесено Культурным фондом Юлиана Семёнова. Его поддержали и управа района, и префектура ЗАО. С районом Солнцево связана юность и раннее творчество писателя.

Открытие новой улицы приурочено к 85-летию со дня рождения писателя 8 октября 2016 года

Юлиан Семёнов (1931–1993) — писатель, сценарист, публицист, журналист и поэт. Он создал романы «Семнадцать мгновений весны», «ТАСС уполномочен заявить», «Приказано выжить». В 2011 году фондом Юлиана Семёнова и Союзом журналистов Москвы была учреждена премия имени Юлиана Семёнова в области экстремальной геополитической журналистики. В редакции газеты «Московский комсомолец» установлена мемориальная доска в честь писателя, в Крыму есть Дом-музей Юлиана Семёнова и памятник ему.

Улицу в честь писателя называют впервые.


Семёнов с отцом

Обновление 2 августа 2016:

Власти Москвы приняли решение о присвоении названия нескольким улицам, таким образом в столице появится улица в честь писателя Юлиана Семенова и бульвар имени академика Льва Ландау, сообщил в ходе заседания президиума столичного правительства во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

«Предлагается в районе Солнцево проектируемому проезду дать имя писателя и журналиста Юлиана Семенова ... », - сказал Собянин.

Улица Юлиана Семенова длиной около 1 км примыкает к улице Авиаторов и обеспечивает проезд в современный жилой микрорайон.