Топ-50 возглавили компании «Юнисервис», под управлением которой находится 1 млн кв. м, ДС «Эксплуатация» (1,6 млн кв. м) и «ВК Комфорт» (1,2 млн кв. м).

В пятерку лидеров вошли также ГБУ «Жилищник района Ново-Переделкино» с 1,3 млн м2 и «Жилищник района Марьино» с 2,5 млн м2.

Для составления рейтинга были исследованы портфели 501 предприятия Москвы из которых 131 государственного и 370 частного сектора. В итоге, это свыше 90% всего жилого фонда столицы, 31 607 многоквартирных домов.

Для расчетов рейтинга были использованы 4 критерия;

— общая площадь обслуживаемых многоквартирных домов;

— качество оказываемых управляющей организацией услуг (по данным рейтинга Мосжилинспекции);

— финансово-экономические показатели (выручка);

— качество структуры портфеля под управлением.

Портфель под управлением был разделен в зависимости от площади домов — до 5 тыс. м2, от 5 до 10 тыс. кв. м и свыше 10 тыс. кв. м.

Финансовые показатели некоторых компаний оказались закрытыми. Выбросить их из рейтинга было бы неправильно, поэтому мы вынуждены ранжировать их по площади. Логика простая: чем больше квадратных метров, тем выше экономические показатели организации. — президент АКОН, Сергей Креков.

На первых строчках оказались те компании, под управлением которых находится больше всего домов площадью свыше 10 тыс. кв. м.

Большинство управляющих организаций Москвы составляют все же ГУПы, ГБУ или ОАО. Частных игроков на рынке сравнительно мало.

Обновление от 06.04.16

В это время, на сайте http://rgkh.okrf.ru/ публикуется информация о "... результатах независимого аудита степени раскрытия информации об управлении многоквартирными домами, проведённого Аналитическим центром «Новый Базис» по заказу MKDU.ru и структур Общественного Контроля OKRF.ru по ЗАО г. Москвы, реальное соблюдение Стандарта раскрытия информации по годовому отчёту на портале «Дома Москвы» по крупным управляющим организациям округа составляет 29% от общего количества компаний (17 УО), и 0,18% от общего количества домов на их обслуживании (2716 МКД)."

ГБУ Жилищник района Ново-Переделкино, занимает весьма низкое место.