Основные работы на большой спортивной арене «Лужники» идут с опережением графика и будут закончены в 2016 году. Уже летом на футбольном поле начнется засевание газона.


Обновленный стадион сохранит свой привычный архитектурный облик.


На его верхнем ярусе будет создана смотровая площадка с видом на центр города, «Москву-Сити» и МГУ.


Количество зрительских мест на арене увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи, трибуны будут максимально приближены к футбольному полю.


Новый цвет трибун – бордовый с золотыми вкраплениями –был выбран по результатам электронного голосования в системе «Активный гражданин». Увеличится количество входов на стадион – с 13 до 23-х.


Стадион и смотровую площадку на Воробьевых горах свяжет канатная дорога.

Работы по реконструкции территории «Лужников» начнутся в 2016 году и завершатся в 2017-м.

Проект благоустройства затронет 70% территории олимпийского комплекса. Лужнецкую набережную расширят за счет автомобильных полос. Здесь появятся дорожки для бегунов, велосипедистов и роллеров. Набережную наполнят разнообразной инфраструктурой: от пунктов проката спортинвентаря до душевых и камер хранения.


Вдоль Москвы-реки также появятся мобильные киоски, новые скамьи и информационные табло. В «зеленой полосе» у набережной разместятся небольшие воркаут-площадки с уличными тренажерами.


Реконструкция ждет и причал: на ступенях гранитной лестницы появится разноцветный настил, на котором можно будет комфортно сидеть.

Аллея Славы превратится в променад и выставочное пространство под открытым небом, посвященное истории и достижениям спорта.


На площади перед реконструируемым бассейном «Лужники» появится фонтан.