Рассказывает Управа Ново-Переделкино, Геннадий Долинка

Обычный зимний день. 12-летний Мухамоджон Миров спокойно шел по тропинке домой. Тропинка шла мимо трансформаторной будки, которая стала небольшим местом для игры.

Ветка дерева тянулась в сторону постройки, с нее можно было перебраться на крышу. Один из ребят решил показать приятелям свою удаль. Он залез на дерево, подбадриваемый криками друзей, но вдруг ветка надломилась, и паренек рухнул на землю. Он лежал, не двигаясь, из уха текла кровь. Его товарищи остолбенели и не знали, что делать.

К счастью, на месте происшествия появился идущий к дому Мухамоджон. Он мгновенно оценил ситуацию: «Чего стоите! Быстро зовите врачей!» Мальчишек как ветром сдуло. Пострадавшему повезло: рядом находилась детская поликлиника. Мухамоджон быстро скинул куртку и осторожно, не боясь испачкать ее в крови, подложил под голову пострадавшего.

Подмога подоспела быстро, врачи констатировали черепно-мозговую травму. Пока врачи делали свое дело, Мухамоджон узнал у приятелей незадачливого верхолаза телефон его родителей и сообщил им о случившемся.

Я спросил Мухамоджона, почему он подошел и взял на себя ответственность за принятие решения? Он лишь пожал плечами: «Так они же маленькие». А ведь разница ребят в возрасте не больше года. Наверное, взрослость измеряется не годами, а ответственностью, готовностью прийти на помощь. Удачи тебе, Мухамоджон! Мы гордимся тобой.

В ноябре 14 года, Виталий Мельников, ученик 6го класса спас ученицу 3го класса спас ученицу 3го класса из искусственного пруда на улице Федосьино. За что в последствии получил награду МЧС. И совсем недавно житель Солнцево спас ребенка из пруда, и его искали всем районом. Нашли и ондал интервью.