Агентство Москва со ссылкой на Марата Хуснуллина сообщило, что станцию «Саларьево» планируется открыть 15 февраля 2016 г.

«Станцию «Саларьево» мы планируем открыть 15 февраля. Станция полностью готова, осталось решить вопрос оформления документов и наладки инженерного оборудования», - сказал М.Хуснуллин

Как выяснилось, ранее М. Хуснуллин сообщил журналистам, что открытие станции метро «Румянцево» и ввод станции «Саларьево», снизит транспортную загрузку в ЮЗАО на 20%.

А вот сайт МГД в статье об Антоне Палееве, немного поспешил и уже сообщил о снижении нагрузки на 20%. Об этом было написано днем позже, через 6 дней после открытия.

После ввода станции Саларьево в эксплуатацию будут изменены маршруты общественного транспорта. В итоге, будут изменены трассы 11 автобусных маршрутов из Солнцево, Ново-Переделкино и ТиНАО, а также открыт один новый.

Укорачиваются до станции метро «Саларьево» с отменой движения внутри МКАД и по начальному участку Киевского шоссе трассы автобусных маршрутов «Мосгортранса»:

  • № 272 «Внуковский завод – Метро "Тропарёво"»;
  • № 304 «Тропарёво – Троицк (микрорайон "В")»;
  • № 420 «Тропарёво – Марьино»;
  • № 611с «Озёрная улица – Аэропорт «Внуково» (одновременно он получит новый № 611к);
  • № 844 «Улица Федосьино – Метро "Тропарёво"»;
  • № 863 «Тропарёво – микрорайон Град Московский»;
  • № 890 «3-й микрорайон Московского – Метро "Юго-Западная"»;
  • № 1002 «Посёлок Киевский – Метро "Тропарёво"».

Маршрут № 734 «станция Солнечная – Инженерный корпус ЗВС» продляется по Родниковой улице до станции метро «Саларьево».

Маршрут № 707к «Тропарёво – посёлок Западный» существенно изменит свою трассу. Он станет следовать по маршруту «Улица Федосьино – Метро "Саларьево"», дублируя на участке от Новопеределкина до Киевского шоссе трассу маршрута № 707.

Количество автобусов на маршрутах №№ 707к и 734 планируется увеличить, а интервалы — сократить. У маршрута № 707к расширят часы работы (сейчас он курсирует только в утренние часы «пик»).

Маршруту № 866 «3-й микрорайон Московского – посёлок Мосрентген» в обоих направлениях организуется заезд к станции метро «Саларьево».

Для обслуживания микрорайона «Солнцево-Парк» организуют новый автобусный маршрут № 892 «Метро "Саларьево" – Пыхтино». Его трасса пройдёт по Киевскому шоссе, автодороге «Рассказовка – Московский» и Боровскому шоссе. На маршруте запланированы промежуточные остановки «Картмазово», «Киевское шоссе», «Совхоз "Ульяновский"», «Ульяновский лесопарк», «Рассказовка-3» и «Пыхтино» (на северной стороне Боровского шоссе). В обратном направлении между остановками «Пыхтино» и «Рассказовка-3» автобусы пройдут по 1-й Боровской улице с остановками «Санаторий № 14», «Старое Боровское шоссе», «По требованию» и «Рассказовка-2».

К «Саларьево» от «Юго-Западной» планируется перенести конечный пункт областных автобусных маршрутов №№ 309, 486, 490 и 569, следующих сейчас в Наро-Фоминск, Краснознаменск, Апрелевку и Калининец. Однако, это может произойти не в первые дни работы новой станции, а позднее.