Мы нашли несколько фотографий с купания в Мещерском парке

Народу тьма

Екатерина Гулютина

С Крещением!!! Пусть все будут здоровы и счастливы!!!

Гоша Добряк

Всех с Крещением!

Серафима Буравская и Анастасия Климова

Мы смогли! Мы сделали это!

Кристина Ильина

Наблюдаю

Олег Марьин

Купание в крещение

Алексей Рякшин

Крещенская ночь в Москве. Мещерский пруд. 2 часа ночи Всё обустроено, дежурит Полиция и МЧС

Arnold Aryan

Крещение прошло отлично - лэвэл слияния с таким природным явлением как холод, повысился до 80го уровня! Время окунания в воды Мещерского озера 05:10 утра Ощущения странные. На самом деле ещё в мае я боялся малейшего холода и тем более холодной воды как огня. Но потом начал принимать контрастный душ и дошло до погружения в ледяную воду на Крещение. Вообще не холодно было. При этом под водой теплее, нежели на улице. Если стоишь около 10 секунд, то чувствуешь прямо как ноги облепляют частички льда - при этом не холодно! И что ещё более странно...когда я принимаю контрастный душ, то под холодной струёй воды обычно куда холоднее, нежели при сегодняшнем погружении.Всех с праздником!)))

Виктория Сверчкова

Всех с праздником, друзья!

Марина Харитонова

С Крещением!!!

Натали Гордеева

С Крещеньем) сама в шоке от себя, но я это сделала!!! Нырнула)

Алёна Гончарова

мещерское

Светланка Кутя

Пятый заход удался!))) С праздником всех!!!



Елена Михайлова

Всех православных со светлым праздником! Кто еще думает окунуться в купель-решайтесь, кто уже окунулся-молодец!(это Я). Не передаваемые ощущения, яркие как у детей! Церковь Преображения Господня в Переделкино

Викуля Копылова

Всех С Крещением! Солнцево Парк

Рассказывает Сергей Бердников, Газета Солнцево



Одна из купелей была обустроена в Солнцево на берегу Мещерского пруда. Место выбрали очень удачное: пологий спуск не мешал верующим свободно подходить к проруби. К тому же власти района заблаговременно установили здесь специальные палатки, где люди могли переодеться, согреться после купания и выпить чашечку горячего чая. Дорогу от берега к купели расчистили от снега, она была ярко освещена прожекторами. Сотрудники правоохранительных органов обеспечивали общественный порядок и безопасность. Словом, на Мещерском пруду, как и в других местах проведения крещенских купаний на территории ЗАО, было сделано все возможное для того, чтобы православные могли с максимальным комфортом исполнить праздничное таинство, окунувшись в ледяную купель.


– Купание на Мещерском пруду мы устраиваем ежегодно, – говорит первый заместитель главы управы района Солнцево Андрей Александрович Извеков. – Я сам участвую в нем седьмой раз и замечаю, что организация этого праздника всегда на высоком уровне. Мы создаем купель, ставим на берегу палатки, организуем пункты бесплатного питания с горячим чаем. Стараемся для всех жителей округа и, в частности, нашего района.


– А сами вы купаетесь в проруби? – спрашиваем мы у Андрея Александровича.

– Каждый год вот уже двенадцатый раз, – отвечает заместитель главы управы. – Ощущения непередаваемые: каждая клеточка поет и такая благодать в душе.


К празднику Крещения Господня основательно готовятся не только окружные и районные власти, но и сотрудники МЧС. Накануне купаний они проверяют чистоту воды в водоемах, для предотвращения травм обустраивают купель деревянными ограждениями и стелют на лед резиновые коврики. Каждого купальщика страхуют сотрудники МЧС, дежурит бригада скорой помощи. Как правило, никаких происшествий не случается, но всегда следует быть готовым к любым неожиданностям.


– Самое приятное, что на купания приходит адекватный и дисциплинированный народ, – говорит начальник отдела экстренного реагирования Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве, майор внутренней службы Дмитрий Анатольевич Якушев. – Такие мероприятия всегда проходят спокойно, я бы даже сказал – радостно. Купание в ледяной воде само по себе явление экстремальное, поэтому желающих усилить ощущения алкоголем и лихостью практически не наблюдается. Главное – подготовиться к купанию психологически и духовно.


Уезжали мы от пруда за полночь, а люди все прибывали и прибывали. Улицы поселка Мещерский заставлены автомобилями, но пробок нигде не возникало. На каждом перекрестке стоял регулировщик со светящимся жезлом. Ничто не омрачало праздник в ночь Крещения Господня.


Тем временем, днем 19 января люди стоят на водичкой святой.

Ирина Некрасова

Никто за водичкой сходить не хочет?