Как сообщили в Москомстройинвесте, здесь предстоит спроектировать и построить станцию фуникулера площадью 2,1 тыс. кв. м, диспетчерскую с постом охраны и опоры канатной дороги.

Для выполнения работ инвестору на шесть лет в аренду передадут участок на ул. Косыгина (вл. 28 и вл. 28, стр. 1) в Западном округе Москвы. Такое решение ранее было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) г. Москвы.

Лыжный трамплин на Воробьевых горах будет реконструирован, а канатная дорога построена заново.

Трамплин сооружен в 1953 году, а сейчас находится в неудовлетворительном состоянии. Рядом с ним расположен фуникулер длиной 340 метров, с помощью которого можно спуститься к причалу на набережной Москвы-реки.

Новая канатная дорога длиной 737 метров позволит связать два берега Москвы-реки в районе стадиона «Лужники».

Дорога будет решать три задачи:

экскурсионную
транспортную
спортивную (в зимний период - для подъема горнолыжников).

Начинаться новая канатная дорога будет там же, где и сейчас, - в районе смотровой площадки. Промежуточная станция будет расположена на месте существующей конечной станции - здесь оборудуют пункт проката спортивного инвентаря и откроют музей. Оканчиваться маршрут будет вблизи стадиона «Лужники».

Обновление 18.12.2015

Строительство начнется в 2016 году, сообщил журналистам Марат Хуснуллин.

«Инвестор уже ведет проектирование канатной дороги и в следующем году приступит к строительству. Я уверен, что к 2018 году горожане и туристы получат красивую канатную дорогу». — сказал М. Хуснуллин