Первый такой пресс-тур состоялся 21 октября на территории 45 пожарно-спасательной части в районе Солнцево. В нем приняли участие юные корреспонденты Гимназии №1542 гимназической газеты «Звонок», школы 1307 газеты «NEWS», Школы 1317 газеты «Киви», школы №1467 журнала «Слово», школы №14 из кружка «Юный корреспондент» и другие.

Обзорно-ознакомительную экскурсию для юнкоров провел начальник 45 пожарно-спасательной части 27 ПСО ФПС г. Москвы майор внутренней службы Колисниченко Павел Васильевич.

С огромным желанием юные корреспонденты участвовали в обзорной экскурсии, глаза у ребят горели, ведь у юных корреспондентов впервые появилась возможность наравне с профессиональными журналистами осветить работу пожарных и спасателей, специалистов одной из самой благородной профессии.

В своих репортажах будущие журналисты расскажут сверстникам о культуре безопасного поведения: о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о правилах поведения в случае пожара и иной непредвиденной ситуации. Ведь по результатам пресс-тура юнкоры готовят разные журналистские материалы в любой творческой форме – сочинение-эссе, заметка, рассказ, фоторепортаж, статья. Материалы могут быть опубликованы в стенгазете, на интернет-странице, газете, выпускаемой образовательным учреждением. Самые яркие и интересные материалы будут публиковаться на сайте ГУ МЧС России по г. Москве и на официальных аккаунтах МЧС Москвы в социальных сетях.

Все материалы, подготовленные юными журналистами, будут рассмотрены, а автор лучшего репортажа будет награжден на московском городском этапе Всероссийского конкурса по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие Мужества – 2015».

Алиса Говор, Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве