Микрорайон с офисами и общественно-деловыми центрами планируется построить рядом со станцией «Саларьево». Об этом рассказал Марат Хуснуллин.

«Сейчас готовится проект планировки развития территории около станции метро «Саларьево». Здесь должен появиться полноценный город с жильем и офисами, общественными и деловыми центрами». 

- сказал М. Хуснуллин.

По его словам, уже есть инвестор, который заинтересован в развитии этой территории и занимается разработкой проекта развития этого участка.

В начале сентября сообщалось о подтверждении планов по реабилитации полигона ТБО Саларьево в зимний парк отдыха. Полигон уже не функционирует и находится в непосредственной близости от будущего метро и микрорайона. В нашем паблике ВКИван Неслуховский дал серию комментариев которые мы собрали в единый текст.

Не новость что из полигона собирались делать горнолыжный склон. Рекультивация полигона задерживается, т.к. даже после его "закрытия" на него возили мусор, а миллионы, выделенные на рекультивацию были потрачены не по назначению. Какова ситуация сейчас? Сделали ли обещанные системы очистки и газовую станцию? Несколько лет назад полигон уже проседал. Он очень молодой. Из него выделяется много жидкости и газа, поэтому пустоты будут образовываться, а вместе с ними новые сдвиги грунта, кроме того, выделяемый метан, если просочится куда-то и скопится, может взорваться. Окрестности полигона отравлены подземными выходами фильтрата, пройдёт ещё сколько-то времени, пока полигон станет безопасным. Власти ещё выбирают, что будет на месте полигона: спортивный центр или парк.

http://www.m24.ru/articles/25337— Пруфлинк про вытекший из свалки фильтрат, нанёсший ущерб окружающей среде на 3,8 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ!

Прокуратуру и отсутствие работ по рекультивации  — http://www.mosproc.ru

А вот тут есть тендер, который звучит так: Выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию очистных сооружений по очистке фильтрата на полигоне ТПБО Саларьево. Но уверенности нет ни в чем.

Вот как-то так.