Официальная цель митинга - «выражение гражданской позиции по отношению к незаконному строительству АБЗ в водоохраной зоне реки Сетунь и городка гастарбайтеров с требованием к властям незамедлительно провести проверку строительства и пресечь противоправную деятельность собственников строительства, пока масштабы экологической катастрофы не достигли еще больших размеров.

В апреле 2014 года в районе деревни Картмазово поселения Московский города Москвы в непосредственной близости от садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) "Мир" и "Западный" началась подготовка к строительству асфальтобетонного завода. Производство асфальта - это канцерогенное производство, которое может вызывать различные заболевания, в том числе онкологические. С весны этого года строительство завода и городка гастарбайтеров перешло в активную фазу. На территории круглосуточно работает крупная строительная техника, появились нелегальные рабочие, выходцы из Средней Азии. Жители вынуждены испытывать огромные неудобства из-за постоянного шума, грязи, пыли от работающей строительной техники, страдать от неприятного запаха и прочих сопутствующих факторов начавшейся буквально под окнами их домов масштабной несанкционированной стройки. Размещение подобного производства грубо нарушает требование пункта 2 статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которому "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учётом мнения населения или результатов референдума". Вопрос о размещении на данной территории завода не был согласован с местным населением. Никакой информации о каких-либо мероприятиях с целью учета мнения населения не поступало.

Участники митинга требуют незамедлительно остановить работы по размещению АБЗ, провести проверку его строительства и пресечь противоправную деятельность собственников строительства, пока масштабы экологической катастрофы не достигли еще больших размеров.

От СНТ «Мир» Козлова Н.Н., от организаторов митинга Новиков Юрий Михайлович - 8-916-483-21-85.

Основными лозунгами на митинге 19 сентября будут:
Против незаконного строительства АБЗ !
Против строительства городка гастарбайтеров!
Против загрязнения природы!

За полную остановку строительства и ликвидации последствий хищнического уничтожения природы! Сохраним верховье реки Сетунь! Требуем привести в порядок и благоустроить русло реки Сетунь!

От себя можем сообщить, что где-то год назад ходили именно такие слухи. Но подтверждения им не было.